ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать домен для своего сайта

Великая Эпоха

Доменное имя (ДИ) — это первое, что видят люди при переходе на сайт. Именно с его названием у посетителей будет ассоциироваться бизнес. Домен создает первое впечатление и зачастую является визитной карточкой компании. Выбор ДИ — более сложная задача, чем может показаться изначально. Нужно подобрать понятное, простое и одновременно запоминающееся название, которое сможет представлять ваш бренд.

доменное имя
доменное имя

Домен: что это такое и зачем это нужно

ДИ представляет собой часть веб-адреса сайта, расположенную между «www» или «https» и доменной зоной («ru», «com», «ua» и т. д.). Можно выделить две основные составляющие названия — само имя и домен (TLD). TLD и является доменной зоной. ДИ не может совпадать с web-host, поскольку последний — это сервер, где хранятся все файлы проекта.

Нужно помнить о том, что домен влияет на успех проекта и компании в целом. Именно на него обращают внимание пользователи при переходе на ваш ресурс. Поэтому ДИ должен быть понятен. Плохое название в лучшем случае быстро затеряется среди конкурентов, в худшем — приведет к тому, что пользователи перестанут доверять компании.

домен
домен

Важность ДИ:

  1. Постоянный адрес. Фактически название сайта представляет собой постоянное «место жительства» вашей компании в сети. Как бы ни менялся бизнес (ребрендинг, обновление корпоративного стиля, переход на другой хостинг), ДИ всегда остается прежним. Соответственно, ваши пользователи всегда будут знать, где вас искать.
  2. Узнаваемость. Выделиться на фоне конкурентов без брендового домена практически невозможно. Никого сейчас не удивишь наличием собственного сайта, однако далеко не все следуют правилам выбора успешного ДИ.
  3. Доверие. Как правило, если владелец компании зарегистрировал свой бизнес в интернете, это говорит о законности предпринимательской деятельности. Хорошо сделанный сайт формирует доверительные отношения между юзером и потенциальными заказчиками, а также придает авторитет фирме.

С точки зрения поискового продвижения, ДИ может влиять на оптимизацию и позиции бренда в поиске. На сегодняшний день точное совпадение не является обязательным условием для правильной работы поисковых роботов. Тем не менее названия сайтов, в основе которых используются ключевые слова или фразы, могут повлиять на ранжирование в целом. По ссылке можно недорого купить доменное имя https://onehostplanet.ua/ru/domains.

Критерии хорошего ДИ

Качественное название соответствует основным параметрам:

  1. Уникальность. Чтобы клиенты не запутались, ваше ДИ не должно быть похоже на домен конкурента.
  2. Запоминаемость. В адресе сайта должно быть минимум слов. Важно подумать над запоминаемостью, дать пользователю «зацепку», которая не позволит забыть адрес.
  3. Произношение. Желательно, чтобы при чтении домена вслух его можно было без проблем перевести в письменную форму.

Необходимо продумать взаимосвязь между ДИ и компанией. Фактически домен является представительством компании в интернете. И важно, чтобы он соответствовал названию фирмы, но при этом не имел конкретного значения. К примеру, взять тот же Google. Определения этого слова нет, это название ранее не существовало, тем не менее у пользователей оно ассоциируется с поисковой компанией.

доменное имя
доменное имя

Ключевые слова и фразы

Использование ключа может стать отправной точкой в поиске качественного ДИ. Если ключевое слово или фраза размещена в URL, это в будущем позволит занять более высокую позицию в рейтинге. Будет отлично, если ключ связан с предоставляемыми вами услугами или товарами.

Но также желательно использовать легко запоминающиеся слова. ДИ должно отложиться в памяти юзера, чтобы при необходимости он смог быстро его ввести в адресную строку. На самом деле этот момент очень важен. Как показывает практика, если домен не запоминающийся, компания теряет значительную часть трафика. Если же ДИ звучное, клиенты смогут упоминать его в разговоре и советовать друзьям.

Что касается длины, то в идеале она должна быть не более 10 символов. Чем короче адрес, тем быстрее и легче его можно запомнить. Лаконичных ДИ осталось немного, поэтому придется поломать голову, чтобы придумать что-то простое и запоминающееся. В крайнем случае можно прибегнуть к помощи агрегатора адресов. Такой сервис поможет подобрать свободные варианты, основывающиеся на интересующих вас ключевых фразах и словах или в соответствии с форматом вашего бизнеса.

Но никогда не пытайтесь посягать на чужое. Использование чужих товарных знаков или названий, посягательство на авторские права в итоге могут уничтожить ваш бизнес. Даже если это нарушение непреднамеренное, в конечном счете можно стать участником скандального судебного процесса.