ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинские художники, известные во всем мире

Великая Эпоха

Из-за геополитических изменений на протяжении последних двух веков, многие замечательные художники Украины, родившиеся на ее земле, оказались причисленными к другим национальностям. Имена живописцев, получивших признание и славу далеко за пределами Родины, стоят того, чтобы о них помнили.

Украинские художники, известные во всем мире
Украинские художники, известные во всем мире

В представленном списке находятся как великие украинские художники, так и малоизвестные нынешней публике имена:

  • Художники Украины 19 века, оставившие след в мировой истории искусств.
  • Живописцы, ставшие основоположниками или активными деятелями новых художественных течений 20 века.
  • Эмигрировавшие за границу художники Украины — современные и рубежа 19-20 веков.

Среди них есть как мужчины, так и талантливые женщины (более подробно о современном украинском искусстве тут https://kyiv.gallery/kak-pokupat-i-kollektsionirovat-sovremennoe-ukrainskoe-iskusstvo).

Соня Делоне

В 1964 году она стала первой женщиной, при жизни удостоенной персональной выставки в Музее Лувра.

Соня Делоне, родившаяся в 1885 году под именем Сара Штерн, сыграла основополагающую роль в развитии абстракционизма. Художница украинского происхождения, родом из Одессы, она получила космополитическое образование и в 1904 году переехала в Карлсруэ, чтобы начать свои занятия живописью. Через два года она продолжит обучение в Париже в Академии La Palette. Ее работы этого периода вызывали восхищение Винсента Ван Гога, Поля Гогена и Анри Матисса — эти художники и их картины известны во всем мире.

Чтобы не покидать Францию, Соня заключила брак по расчету с немецким торговцем произведениями искусства Вильгельмом Уде, благодаря которому познакомилась с такими художниками-авангардистами, как Пабло Пикассо и Жорж Брак. Одним из новых знакомых был Робер Делоне, который женился на ней в 1910 году после ее развода с Уде.

В двадцатых годах художница имела тесные связи с дадаистскими и сюрреалистическими группами. К ней прислушивались самые известные художники. Она стала крупнейшим мастером стиля ар-деко, разрабатывала ткани «от кутюр» и продолжала рисовать.

Делоне умерла в Париже в 1979 году в возрасте 94 лет.

Александр Мурашко

О Мурашко говорили как о «самом значительном украинском художнике рубежа веков». Его картина «Карусель» завоевала золотую медаль на выставке в Мюнхене в 1909 году и экспонировалась в Венеции, Риме, Амстердаме, Берлине, Кельне и Дюссельдорфе. Украинские импрессионисты, в число которых входит Мурашко, использовали яркие акценты в своих работах. Импрессионизмом в то время увлекались и известные украинские поэты, а также именитые писатели, такие как Михаил Коцюбинский.

Украинские картины Александра Мурашко пополнили несколько частных коллекций, в том числе, королевских. Его рисунки на украинскую тематику — картина «Сельская семья», «Похороны кошевого», за которую он получил стипендию для заграничных поездок — отвечают историческим реалиям. Для воссоздания национального колорита в этих работах Мурашко ездил на Черниговщину.

Живописец родился в Киеве в 1875 году. В 1913 году он открыл собственную студию, где обучались многие молодые еврейские и украинские художники, в том числе Марк Эпштейн. Мурашко оказал большое влияние на Казимира Малевича.

Он был патриотом-украинцем, одним из сторонников движения «Молодая Муса», которое было начато в 1906 году модернистами, чтобы сделать украинское искусство более прогрессивным. Основал Ассоциацию художников Киева в 1916 году, а в 1917 стал соучредителем Государственной академии искусств Украины, откуда вышли многие знаменитые украинские художники.

Художник был убит выстрелом в спину 14 июня 1919 года. Похоронен на Лукьяновском кладбище.

Мурашко входит в рейтинг «Художники Украины: 100 выдающихся имен».

Давид Бурлюк
Давид Бурлюк

Давид Бурлюк

Персональные выставки Бурлюка с огромным успехом проходили в Лос-Анджелесе, Сиэтле, Вашингтоне и Нью-Йорке. Его картина «Посадка риса» произвела фурор на Sotheby's и была продана в несколько раз дороже эстимейта — за 650 тысяч долларов. Картины украинских художников никогда ранее не оценивались настолько высоко.

Считающийся основоположником футуризма, художник украинского происхождения Давид Бурлюк был первенцем в семье. Начав свои художественные занятия в Казани и Одессе, где базировались многие известные украинские художники, в 1901 году он переехал в Мюнхен с братом Владимиром. Там они учились в Академии Bayerische Königliche, а затем продолжили обучение в Париже у Фернана Кормона.

В 1912 году он подписал с Владимиром Маяковским манифест «Пощечина общественному вкусу», который стал ключевым документом для футуризма в России.

После революции 1917 года Бурлюк эмигрировал сначала в Сибирь, чтобы затем поселиться в Японии, а с 1922 года — в Нью-Йорке, где он прожил остаток своей жизни, продолжая заниматься живописью.

Современные художники Украины пока не могут приблизиться к мировому уровню Бурлюка.

Мария Башкирцева

Говоря о картинах украинских художников 19 века, нельзя не вспомнить о работах Башкирцевой.

Картины художницы можно увидеть в таких музеях, как Лувр или Орсе в Париже, а также в галереях Канады, Украины или Чикаго.

Мария Башкирцева родилась 11 ноября 1858 года. С юности она обосновалась во Франции. В Париже Мария присоединилась к Академии Жюльена — одной из немногих художественных школ, куда принимали женщин. Украинская художница писала портреты и бытовые сцены самой подавленной части общества.

В те годы Башкирцева увлеклась идеями феминизма и написала несколько статей в журнале La Citoyenne под псевдонимом Полин Орелл. Затем тяжелая болезнь послужила причиной дальнейшего затворничества Марии. Работа для художника на дому — Украина это или Париж — сопряжена с постоянным самосовершенствованием. Не был исключением и этот случай — девушку настигла слава.

Когда об ее таланте стало известно в парижских кругах, туберкулез преждевременно оборвал жизнь художницы. Ассоциация женщин Pintoras y Escultoras во Франции организовала выставку работ Марии Башкирцевой через год после ее смерти.

Александра Экстер

Ее картины выставлялись в Берлинской галерее «Штурм», в лондонской Claridge Gallery, она дружила с Казимиром Малевичем и Пабло Пикассо и являлась одной из самых значительных фигур стиля ар-деко.

Художница украинского происхождения Александра Экстер недавно была признана одним из главных действующих лиц русского авангарда и ключевой фигурой, связывающей французский кубизм и итальянский футуризм с русским кубофутуризмом.

С 1907 года она проводила долгие периоды в Париже, где с ней дружили популярные художники Пабло Пикассо и Жорж Брак, а также итальянские футуристы Арденго Софифи и Филиппо Томмазо Маринетти.

Работа для художника за границей не помешала ей в 1906-1908 заниматься в Киевском художественном училище, где преподавали в то время украинские художники 19 века.

Художница умерла в марте 1949 года под Парижем.

Иван Марчук
Иван Марчук

Иван Марчук

Украинский художник и скульптор Иван Марчук окончил Львовский институт прикладного и декоративного искусства в 1965 году, а затем переехал в Киев. До 1988 года ему было отказано в членстве в Союзе художников Украины, потому что его темы и стиль не соответствовали соцреализму. Темпераментные картины киевских художников вообще редко укладывались в социальные рамки.

Марчук рисует фантастические образно-цветочные композиции с элементами сюрреализма, гиперреалистических портретов, загадочных пейзажей и абстрактных экспрессионистских композиций (например, серия «Прелюдии цветов», 1978).

Для Марчука это призвание, а не работа — художник. Украина тоже смогла оценить по достоинству его заслуги: Иван Степанович — лауреат премии Тараса Шевченко.

Лишь некоторые современные украинские художники смогли добиться подобного уровня признания, как Марчук. Его имя неизменно включается в списки — «Лучшие художники Украины 20 века», «Самые знаменитые художники Украины 21 века» и прочие.

У него было множество персональных выставок. Его 43 полотна, написанные под влиянием поэзии Тараса Шевченко, были выставлены в Национальном заповеднике им. Шевченко в Каневе. С 1989 года он провел несколько выставок в Австралии, Канаде и Нью-Йорке. Единственный украинец, включенный в список Daily Telegraph «100 живых гениев».

Александр Архипенко

Его именем названа киевская улица, его работы представлены в музеях США, Израиля и Европы. Несколько работ хранится в российском Эрмитаже.

Украинский художник, скульптор, авангардист, кубист и график Архипенко родился в Киеве в 1887 году. Изучал живопись в Киевском художественном училище, где получили образование многие известные художники Украины. Он был отчислен из училища за участие в забастовке.

Переехал в Париж в 1908 году, где выставлялся совместно с Пикассо, Малевичем и Дереном. С 1912 по 1914 год художник преподавал в собственной художественной школе в Париже. Его непрерывная деятельность привела его к работе в качестве преподавателя в различных художественных академиях, таких как группа Section d’Or, где он участвовал с Браком, Леже, Дюшаном и Пикассо.

Первая выставка Архипенко в Соединенных Штатах состоялась на Армори Шоу в Нью-Йорке в 1913 году, где отметились разные американские художники 20 века. Позже он некоторое время участвовал в публикациях футуристов и других авангардных групп.

С 1921 года художник поселился в Германии, а в 1923 году переехал в Соединенные Штаты, где прожил всю оставшуюся жизнь. В Соединенных Штатах он участвовал в многочисленных художественных мероприятиях, особенно академических, и всегда был связан с авангардом в различных городах, таких как Нью-Йорк, Лос-Анджелес или Чикаго — там он участвовал в эфемерном новом Баухаусе, где выставлялись картины известных художников мира.

Архипенко сыграл выдающуюся роль в становлении кубизма.

Умер в Нью-Йорке в 1964 году.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.