ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Занимательные факты из истории гирлянд

Великая Эпоха

Когда появились первые гирлянды?

Сегодня без ярких и эффектных гирлянд трудно себе представить новогоднюю ёлку. Наряду с мишурой и игрушками они являются символом зимних праздников. Но использовать эти украшения люди начали сравнительно недавно.

гирлянда
гирлянда

Изначально новогодние ёлки в европейских странах украшали преимущественно мишурой и зажжёнными свечами. Считалось, что огонь способен отпугнуть нечисть и защитить находящихся в доме людей. Вероятно, ёлка со свечами выглядела очень эффектно, но пожары, возникающие из-за таких украшений, совсем не были редкостью.

елочная гирлянда
елочная гирлянда

Всё изменилось с появлением первых электрических лампочек. По одной из версий, первую в мире электрическую гирлянду смастерил ученик самого Эдисона Эдвард Джонсон. Соединив проводом несколько отдельных лампочек и раскрасив их в яркие цвета, он получил необычное ёлочное украшение. Другая версия гласит, что изобретателем гирлянды является американец Ральф Моррис. По долгу своей службы он часто имел дело с электрическими лампами, и однажды ему в голову пришла идея использовать их в качестве украшения для рождественской ёлки.

гирлянда
гирлянда

Современные гирлянды выглядят намного эффектнее своих предшественниц и куда более безопасны в использовании. Большую популярность снискали гирлянды со светодиодными лампочками. ЛЕД лампа намного безопаснее обычной лампы накаливания, очень долго служит и даёт ровный, не раздражающий глаза свет. Чтобы приобрести гирлянды в Киеве, посетите магазин светодиодной продукции "Foton". В его каталоге вы найдёте множество разновидностей ярких гирлянд, которые можно использовать для украшения новогодней ёлки, магазина, кафе или любого другого помещения.

гирлянда
гирлянда

Дальнейшая судьба гирлянд

Люди быстро оценили красоту и эффектность нового украшения, и в течении 20 века появлялось много новых разновидностей гирлянд. Принцип их работы был один и тот же, а вот дизайн мог сильно отличаться. Очень популярными были гирлянды, лампочки в которых были сделаны в форме фруктов, птиц и животных, фантастических существ, свечей и т. д. Появлялись и новые способы крепления этих украшений. К примеру, очень удобно было фиксировать провода на ёлочных ветках с помощью небольших пластмассовых прищепок, которые прочно удерживали гирлянду и в то же время были практически незаметными. Можно ожидать, что в будущем нас ждёт изобретение ещё более необычных гирлянд, чем те, которые мы используем сегодня.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.