ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Техника маркетри в прошлом и сегодня

Великая Эпоха

Маркетри − это украшение деревянных изделий мозаикой из шпона разных сортов древесины. Кусочки шпона могут иметь разную форму, оттенок и фактуру. Чаще всего такая техника используется при изготовлении дорогой, эксклюзивной мебели, входных и межкомнатных дверей. Труд мастеров очень кропотлив, и работа над украшением мозаикой каждого отдельного предмета может длиться долго. Но в результате получается невероятно красивая мебель, на которую просто нельзя смотреть без восхищения.

Маркетри
Маркетри
Маркетри
Маркетри

Есть ли мастера маркетри в Украине?

Такой техникой украшения изделий из дерева в совершенстве владеют мастера мебельной фабрики "Радера". Они занимаются изготовлением изысканной мебели, дверей, лестниц и других предметов интерьера. Также фабрика предлагает услугу изготовления деревянных кабинетов по проектам заказчиков. Посмотреть примеры работ талантливых мастеров "Радера" можно на radera.org.ua/kabinety-ot-radera.

техника Маркетри
техника Маркетри

История деревянной мозаики

Есть сведения, что ещё древние греки и римляне украшали мебель из дешёвой древесины дощечками из дерева более дорогих сортов. Конечно же, это ещё не была маркетри, но можно уверенно утверждать, что предпосылки для развития техники сложились уже в древние времена.

В Средние века в странах Европы была очень популярной техника под названием интарсия. Она подразумевала вырезание на деревянной поверхности узоров и орнаментов с последующей вставкой в углубления кусочков дерева разной формы. Но главным толчком к развитию техники маркетри стало изобретение в 16 веке специального станка для изготовления пиленого шпона. Станок позволял срезать с заготовок тонкие листы древесины (шпон), которые мастера впоследствии и начали использовать для инкрустации мебели и других предметов.

деревянная мозаика
деревянная мозаика
Техника маркетри в прошлом и сегодня

Техника маркетри позволяет изготавливать красивейшую мебель, комбинируя древесину недорогих сортов с более ценной. Ведь если бы мебель изготавливалась целиком из дорогого дерева, то и стоимость её была бы очень высокой. А благодаря маркетри можно использовать в качестве основы сравнительно недорогую древесину.

Техника маркетри
Техника маркетри

Свой расцвет эта техника переживала в 18 веке. В это время она широко применялась при изготовлении красивой дорогой мебели и для украшения интерьеров. Сегодня маркетри − это классика, которая никогда не утратит свою актуальность. Мебель ручной работы, украшенная эффектной деревянной мозаикой, способна сделать интерьер любого дома уникальным.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.