ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Строим рубленый дом: советы и рекомендации

Великая Эпоха

Рубленый дом считается в последнее время более дешевым видом загородного дома, чем многие другие. И строительство домов из иного вида материала сегодня существенно бьет по карману. Для постройки рубленого дома заготовку бревен начинают выполнять в зимнее время. Тогда дерево меньше загнивает, коробится и сушится. Подбор бревна осуществляется очень тщательно, настоящий мастер из разных по диаметру бревен способен сделать настоящее чудо.

 рубленый дом
рубленый дом

Почему рубленый дом

При возведении стен следует учитывать, что бревно должно иметь влажность 80%. Такие бревна легко обрабатываются. Во время сушки размеры самого бревна уменьшаются вдоль на 0,1% и поперек на 4%.

Рекомендуется во время строительства сруба в межсезонье бревна покрывать антисептиком. Для удерживания общей горизонтальности рядов в строящемся срубе бревна укладываются в противоположные стороны. А для придания будущему дому устойчивости венцы соединяют нагелем через каждые 2 м. В качестве утеплителя между венцами можно использовать старый дедовский метод утепление коноплей или чем-нибудь более современным. К примеру, евролен или джут. Саму конопатку дома нужно проводить через полтора года с момента полного монтажа.

Известны два метода по соединению бревен:

  • без остатка (в лапу)
  • с остатком (в чашу).

У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. К примеру, в первом методе при рубке стен и укладке бревен теряется длина бревна до полуметра. Следует учитывать, что в дальнейшем при таком варианте невозможно будет производить дальнейшую облицовку стен и обшивать их.

Рубленый дом можно изготовлять по своему желанию либо окоренным специальным инструментом, либо остроженным самим инструментом рубанок. Окорение или острожка, как правило, придают монтируемому срубу более благородный вид.

пиломатериалы
пиломатериалы

Советы по строительству каркасного дома от опытного мастера.

Все-таки в наше современное время древесина - наиболее доступный материал. И постройка деревянного дома, как прогнозируется, еще долгое время будет актуальной. Но еще 20 лет назад население вполне устраивал простой деревянный дом из дерева. Сегодняшнее время требует все более новых перемен. Нынешнему застройщику - любителю такого материала, как дерево, требуется нововведение, требующее все капризы нашего времени. Времена меняются, но сама древесина для монтажа срубов остается по-прежнему экологически чистым, полезным материалом. Это при том, что цена на такой материал и сегодня стоит на одном месте. Изменились лишь конструкции домов и материалы, производимые из дерева. Так появились каркасные дома.

В чем их преимущество? Это, конечно же, дешевизна материала и очень быстрый монтаж. Ведь, как правило, на постройку домов не из деревянного материала уходит в среднем от полутора до двух лет. Так что, быстрый монтаж - основное преимущество каркасных домов. Но, заглянув в историю, постепенно можно убедиться в том, что строительство из каркаса используется с древних времен. Кочевые башкиры использовали каркас на возведение своих юрт.

Только сейчас каркасное строительство может поспорить с возведением юрт, ведь конструкции и применяемые в каркасном строительстве материалы кардинально изменены. И их характеристики идут далеко-далеко впереди!

Как правило, для строительства дома используют хвойные или лиственные породы. Пиломатериалы различаются по разным способам распиловки, по сечениям и по размерам сечения:

  • если это брусья, то их толщина и ширина должна быть более 10 см;
  • если бруски, то их ширина должна быть не более удвоенной толщины;
  • если доски, то их ширина должна быть более удвоенной толщины.

Пиломатериалы бывают обрезными и не обрезными по обработке. При поперечном распиле бревна материалы из сердцевины ствола называются сердцевинными, а боковые доски производятся из края ствола. В сердцевинных материалах годичные кольца идут под прямым углом к области спила. В этом их качество и прочность. Не рекомендуется использовать боковые доски в несущей стороне конструкции. Их лучше всего применять при оформлении помещений.

 рубленый дом
рубленый дом

Есть еще радиальный разрез. С применением такого материала пиломатериал получается очень прочным для применения его в несущей части конструкции дома и равномерным.

Лиственные пиломатериалы по длине составляют 5 метров, а хвойные породы около 6,5 метров. Можно также использовать и более длинные пиломатериалы. Сама обрезная доска, а точнее ее ширина, измеряется там, где не срезана кромка, с отступом от торца 1500 мм. Ширина измеряемой не обрезной доски с отступом от торца, расстояние которого равно ширине доски.

Материал из хвойных пород классифицируется по отдельным сортам: от первого до пятого и отборный. Отборные доски используют в строении судов и вагонов. Первым сортом покрывают пол, вторым сортом изготавливают несущие балки и конструкции, другие всевозможные столярные изделия. Сорт 3 идет на потолки. Четвертый сорт применяется на обрешетку крыши. 5 сорт на перегородки.

Имеются также строганные, более качественные материалы. Они не занимают много времени на их монтаж. При их выборе у них все должно быть прострогано, любые недостатки допускаются от 0,1% до 0,25%.