ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

SPC-ламинат: отличительные особенности и преимущества

Великая Эпоха

SPC-ЛАМИНАТ (аббревиатура от Stone Polymer Composite - каменно-полимерный композит) представляет собой напольное покрытие на основе кальциево-полимерной смеси с защитным слоем из полиуретана и декоративного верхнего слоя. Измельченная каменная крошка, структура которой усилена полимерным связующим компонентом, придает готовым полам уникальные эксплуатационные параметры: прочность, надежность и долговечность. При условии грамотного выбора и укладки полы из SPC-ламината станут украшением интерьера жилого или коммерческого помещения, а также прослужат много лет даже в условиях интенсивной эксплуатации, не требуя дорогостоящего ремонта или замены.

SPC Ламинат
SPC Ламинат

Структура и характеристики SPC Ламината

SPC Ламинат. Структура
SPC Ламинат. Структура

Основа нового типа напольного покрытия – кальциево-полимерная смесь, которая защищена слоем из полиуретана, смягчающего весовую нагрузку и равномерно распределяющего ее по всей поверхности пола. Прочность такого материала сопоставима с качеством керамогранита, признанного лидера среди наиболее износостойких покрытий. Толщина плит кварцвинилового ламината без подложки составляет от 3 до 5 мм, что определяет степень его прочности: чем больше высота плит, тем большей износостойкостью обладает данный образец покрытия. Плиты толщиной от 4,5 мм и более отличаются несложной укладкой, тогда как тонкие элементы требуют самого внимательного отношения, а их аккуратная укладка доступна только профессионалам.

Первые образцы SPC-ламината были выпущены в Китае несколько лет назад. Потребители по достоинству оценили новое покрытие, и его популярность начала уверенно расти. В числе основных характеристик, определивших высокий спрос на этот материал, можно отметить следующие параметры:

  • Износостойкость, соответствующая 43-му классу и допускающая применение покрытия для обустройства жилых помещений, коммерческого и общественного пространства.
  • Широкий диапазон температур эксплуатации — от -50℃ до +65℃, возможность укладки и использования в помещениях, где не предусмотрено отопление.
  • Высокий уровень звукоизоляции, во многом обусловленный замковым типом напольного покрытия. В разы усилить шупомоглощение позволит использование специальной подложки, не влияющей на качество напольного покрытия.
  • Исключительный уровень влагостойкости и способность без последствий пережить масштабное затопление благодаря отсутствию в покрытии веществ, склонных к интенсивному влагопоглощению.
  • Декоративный внешний вид и разнообразие типов покрытия, придающего материалу эстетичность и респектабельность.

Важное преимущество, которым обладает SPC - Ламинат, — высокая степень механической и климатической стойкости. Этот материал способен выдержать:

  • Значительную весовую нагрузку благодаря плотности плит 1900-2100 кг/м3.
  • Контакт с острыми предметами за счет высокой стойкости к появлению царапин.
  • Воздействие УФ излучения, которое не влияет на оттенок покрытия и не меняет его в течение всего срока эксплуатации.
  • Вес ножек тяжелой мебели, не нарушающий целостность ламинированного покрытия.

Также в числе важных потребительских характеристик SPC-ламината – исключительный уровень экологичности благодаря отсутствию в составе вредных и летучих соединений, класс пожаробезопасности КМ2 и сопротивление скольжению в сухом виде или при попадании на поверхность некоторого количества воды. Покрытие совместимо с системой теплого пола, допускает беспороговую укладку на площади до 650 кв.м. и не предъявляет строгих требований по уровню перепадов основания чернового пола.

Сравнение кварцвинилового и обычного ламината

Тем, кто затрудняется сделать выбор между SPC-ламинатом и обычным ламинатом, стоит принять в расчет следующие факторы:

  • Обычное ламинированное покрытие крайне чувствительно к уровню влажности в помещении, тогда как SPC-ламинат демонстрирует 100%-ную влагостойкость.
  • Стоимость укладки кварцвинилового пола ниже, чем обустройство полов из обычного ламината.
  • SPC-ламинат допускает влажную уборку, тогда как обычные ламинированные плиты со временем могут расслоиться из-за повышенной влажности.
  • Максимально допустимая температура нагревания ламината + 28⁰С, тогда как для кварцвинила ее уровень составляет + 40⁰С.
  • Стандартный ламинат не допускает укладку на пол с перепадами высоты более 2 мм, тогда как для SPC-покрытия этот параметр составляет 5 мм.
  • Плотность ламината на уровне 800-1000 кг/куб.м в два раза ниже плотности SPC.
  • Кварцвинил отличается высокой степенью механической прочности и не портится под весом мебели, тогда как для обычного ламината необходимо использование мягкого подкладочного материала.

В перечне схожих характеристик двух покрытий можно назвать:

  • возможность бытового и коммерческого применения;
  • допустимость самостоятельной укладки благодаря замковому соединению элементов;
  • легкость ухода и поддержания первоначального внешнего вида;
  • обязательность применения дополнительной подложки для усиления звукоизолирующих свойств;
  • широкий выбор декоров, включая имитацию натурального дерева и тиснение;
  • пригодность покрытия только для внутренней отделки.

Подробный перечень сравнительных характеристик позволит безошибочно выбрать напольное покрытие с учетом условий эксплуатации и предпочтений заказчика.

Нюансы укладки SPC-ламината

Использование замкового механизма взаимной фиксации планок позволяет укладывать покрытие из кварцвинила без привлечения специалистов. Тем более если поверхность чернового пола тщательно подготовлена к ремонтным работам и очищена от загрязнений, а перепады высоты на отдельных участках не превышают 5мм на 2 погонных метра или 3 мм на 5 погонных метров. Монтаж осуществляется с отступом от стен в 3-6 мм без необходимости обустройства порогов и компенсационных швов на случай незначительной деформации покрытия. Стыки с другим материалом рекомендуется оформить с применением Т-образного порога. Для достижения интересных визуальных эффектов прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • для больших помещений лучше использовать широкие планки, которые чуть уменьшают параметры пространства;
  • в небольших комнатах отлично смотрятся планки формата mini;
  • дизайн микс подойдет для помещений с нестандартной отделкой, где ставка сделана на оригинальность и привлекательную фактуру отделочных материалов.

Использование подложки под SPC-ламинат призвано:

  • нивелировать перепады высоты и дополнительно выровнять пол;
  • повысить показатели тепло и звукоизоляции;
  • продлить срок эксплуатации напольного покрытия.

В качестве подложки под кварцвинил рекомендуется использовать материал повышенной плотности толщиной не менее 1,5 мм. Чтобы избавить покупателей от дополнительных затрат, некоторые производители выпускают плиты SPC-ламината с подложкой, встроенной в структуру материала на этапе его изготовления. В этом случае покупать и использовать дополнительные листы подложки нет необходимости.

При условии соблюдения рекомендаций по укладке и эксплуатации гарантийный срок для кварцвиниловых покрытий составляет от 10 до 25 лет в зависимости от степени интенсивности весовой и механической нагрузки.

SPC Ламинат_2
SPC Ламинат_2

SPC-ламинат в компании "I'MAGE DESIGN"

Широкий ассортимент фирменного SPC-ламината от ведущих производителей представлен в компании "I'MAGE DESIGN". Продукция проверенных брендов — лучшая возможность со вкусом обустроить жилое или коммерческое пространство, придав интерьеру модное и стильное звучание. А чтобы избавить покупателей от сомнений, команда специалистов компании предлагает широкий спектр дополнительных услуг — разработку дизайнерского проекта, монтаж пола силами профессионалов с большим практическим опытом, предоставление консультаций по вопросам выбора, укладки и эксплуатации напольных покрытий и т.д. Все высказанные пожелания будут обязательно учтены в процессе сотрудничества, и для них сумеют подобрать оптимальный формат реализации с учетом соображений практичности и безопасности.

SPC Ламинат_5
SPC Ламинат_5
SPC Ламинат_6
SPC Ламинат_6

SPC-ламинат от "I'MAGE DESIGN": высший класс безупречности вашего пола!

Источник: i-mage.com.ua