ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вслед за беспорядками в Капитолии Дональд Трамп призвал людей к миру (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Президент Дональд Трамп вслед за беспорядками в Капитолии призвал американцев стремиться к миру и хранить веру в Бога. Это заявление он сделал в небольшом видеообращении, сообщает NTD.

Глава Белого дома сказал, что теперь сконцентрируется на «плавной, упорядоченной и продуманной передаче власти» новой администрации. Инаугурация намечена на 20 января.

Несколькими часами ранее Конгресс США сертифицировал голоса коллегии выборщиков и официально признал, что бывший вице-президент Джо Байден победил.

При этом совместная сессия обеих палат была омрачена кровопролитием. Во время обсуждений в здание Капитолия ворвалась группа людей, размахивающих американскими флагами и баннерами в поддержку Трампа. Инцидент завершился гибелью женщины, которую застрелила полиция, а также ранением десятков стражей порядка. Кроме того, трое человек умерли в районе здания Конгресса по медицинским причинам.

По меньшей мере один законодатель после инцидента сказал, что некоторых людей, которые ворвались в Конгресс под видом сторонников Трампа, с помощью технологии распознавания лиц идентифицировали как членов марксистской группировки «Антифа». Президент осудил насилие.

Он предупредил, что люди, которые нарушили закон, должны будут за это заплатить.

СМИ, законодатели, бывшие чиновники и другие критики возложили вину за инцидент на Трампа. При этом сам президент в тот день в Твиттере и других социальных сетях призывал людей сохранять миролюбие. После происшествия он также опубликовал видео, в котором просил своих сторонников расходиться по домам. Однако Twitter, Facebook и Instagram заблокировали аккаунты президента.

Прокуратура Вашингтона сообщила, что в течение 36 часов после насилия 55 лицам были предъявлены обвинения.