ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Индиец, которого считали помешанным, 30 лет рыл проход к источнику, чтобы дать воду односельчанам (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Фото: m.dailyhunt.in

Многие смеялись над Лаунги Бхуияном, но теперь его почитают как героя, ведь он провёл воду в свою засушливую деревню.

Мужчина по имени Лаунги проживает в небольшом посёлке Колитва в штате Бихар на востоке Индии. Ему уже исполнилось 70 лет, и 30 из них он посвятил нелёгкой и кропотливой работе — копанию длинного оросительного канала, который соединил бы естественный водоём с селом.

Годами жителям Колитвы приходилось водить скот на водопой к ближайшему источнику, расположенному в нескольких километрах в лесной местности. Постепенно всё больше фермеров покидали посёлок в поисках плодородной земли и зелёных пастбищ, среди них были и четверо сыновей Лаунги Бхуияна.

Лаунги знал, что родниковая вода могла бы питать и их сельскохозяйственные угодья, но как доставить её в деревню?.. Индиец начал собственноручно копать канал. Казалось, тогда никто не верил в то, что его работа чего-то стоит. Даже родственники считали его сумасшедшим.

«Я была зла на него за то, что он не заботится о детях. У нас никогда не было достаточно денег, не было достаточно еды», — объясняет Дэви, жена Лаунги. Что она только не делала (даже отказывала мужу в пище!), чтобы заставить его больше обращать внимание на обеспечение семьи, а не на то, что казалось несбыточной мечтой.

Лаунги говорит, что на работу его вдохновила история о «человеке горы» из штата Бихар — Дашратхе Манджхи, который за 22 года (в 1960–1982 гг.) проложил проход через холм, используя только такие простые инструменты, как лопату, молоток и зубило.

«Я слышал о нём и подумал: если он смог, то почему я не смогу? Все вокруг подумали, что я сошёл с ума», — рассказывает Лаунги Бхуиян.

Несмотря на насмешки, мужчина на протяжении 30 лет продолжал рыть канал. В конце концов, местные всё же признали его многолетний труд геройским поступком и теперь с удовольствием пользуются водой из оросительного канала для своих нужд.

По подсчётам, длина рукотворного пролива достигает более трёх километров, ширина — не более одного метра, а глубина составляет почти метр. Недавно Лаунги подарили новый трактор Mahindra, которым он планирует в дальнейшем расширить канал.

Читайте далее:

Кенийский мальчик изобрёл бесконтактный умывальник и получил за это президентскую награду

Гигантский памятник Неистовому Коню уже больше 70 лет высекается в штате Южная Дакота

Человек спас остров от разрушения, высадив тысячи деревьев, — видеоистория о Forest Man