ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Настольные сверлильные станки: особенности, виды и преимущества оборудования

Великая Эпоха

Настольные сверлильные станки – функциональное и несложное оборудование, предназначенное для металлообработки деталей. Они используются в крупных производственных цехах, в частных мастерских и в быту. Сверлильные настольные станки применяются для получения глухих и сквозных отверстий, растачивания, зенкования, рассверливания и нарезания метрической или дюймовой резьбы. Их используют не только для работы с металлом, а и для сверления отверстий в пластиковых и деревянных заготовках.

настольный сверлильный станок
настольный сверлильный станок

Особенности выбора настольных сверлильных станков

От напольных моделей оборудование этого типа отличается компактными размерами, эргономичностью и легкостью эксплуатации. Устройства настольного типа используют для обработки малогабаритных заготовок и создания отверстий небольшого диаметра. При выборе сверлильных станков рекомендуется обратить особое внимание на следующие характеристики:

  • особенности хода шпинделя;
  • максимальный диаметр сверления;
  • мощность двигателя оборудования;
  • конус шпинделя;
  • количество режимов работы.

В зависимости от специфики оборудования, сверлильные станки могут быть вертикально-сверлильными, радиально-сверлильными и горизонтальными. По типу монтажа они подразделяются на устройства: устанавливаемые на магнитные подушки, напольные и настольные.

Грамотно подобранный сверлильный станок гарантирует плавность хода, функциональность устройства, высокую скорость работы и повышенную производительность. Высококачественное оборудование обеспечивает идеально ровное сверление с отсутствием перекосов и прочих возможных отклонений.

Настольные сверлильные станки: особенности, виды и преимущества оборудования

Преимущества настольных сверлильных станков

Оборудование настольного типа обладает множеством достоинств:

  • Простота конструкции. Этот показатель обеспечивает надежность, эффективность и бесперебойность работы устройства.
  • Компактные габариты и небольшой вес. За счет этого повышается мобильность оборудования.
  • Универсальность. Сверлильный станок может использоваться для просверливания отверстий и других процессов, связанных с металлообработкой.
  • Возможность питания устройства от стационарной сети. За счет этого свойства оборудование можно устанавливать в помещениях любого предназначения.

Вышеперечисленными преимуществами обладают настольные сверлильные станки разного типа: вертикальные, горизонтальные и радиальные. Также оборудование отличается конструкцией и характером движения рабочей головки. В отличие от типа станка, шпиндельная головка может двигаться вертикально или горизонтально.

Радиальные настольные станки выгодно отличаются многофункциональностью и универсальностью. Это надежное современное оборудование нашло применение в различных отраслях производства. Стоимость радиальных устройств выше цены горизонтальных и вертикальных станков.

Источник: Днепрстан
подберем лучший настольный сверлильный станок https://dneprstan.com.ua/nastolniy-sverlilniy-stanok/