ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рынок курьерских служб в Украине. Тенденции развития

Великая Эпоха

За последние несколько лет тенденция роста отрасли связанной с доставкой товаров (экспресс-доставка, курьерская доставка и доставка посылок) становится всё более очевидной. Эта тенденция прослеживается как во всём мире в целом, так и в Украине в частности.

Рынок курьерских служб в Украине. Тенденции развития

Одним из факторов, который способствует развитию данной отрасли, является электронная коммерция. Так же, к факторам повышающим рост, можно смело отнести увеличение сегмента населения среднего класса в общей численности населения Украины, повышения уровня жизни и повышение покупательной способности, связанной с ростом заработной платы. Сравнить динамику по калькулятору можно тут.

Но существуют также ряд причин сдерживающих развитие рынка, в частности, отсутствие правильно организованной инфраструктуры и инновационных технологий.

Чтобы минимизировать влияние негативных факторов и качественно удовлетворить спрос потребителя компании работающие в отрасли отрабатывают и совершенствуют логистические схемы, адаптируют доставку к существующим возможностям и ищут инновационные решения по организации отделений, пунктов доставки или внедрению экспрес-боксов.

Рейтинг служб доставки по статистике, основанной на опросе интернет-магазинов:

  1. Новая почта – 97%
  2. Курьеры интернет-магазинов – 40%
  3. Укрпочта – 33%
  4. Ин Тайм – 24%
  5. Delivery-International – 18%
  6. Meest Express – 8%
  7. Автолюкс – 4%
  8. Zruchna – 3%
  9. DelFast – 0,8%

По наличию количества отделений лидирует Укрпочта. В её состав входит 11,8 тысяч почтовых отделений, у Новой почты – 6000 отделений, у Meest Express 2578, меньше всего отделений у DelFast – 6 и Zruchna – 3.

По срокам доставки условия компаний приблизительно одинаковые и варьируются от 1 дня между городами и 2-3 дня в отдалённые населенные пункты. Delfast лидирует по срокам доставки, но доставка осуществляется только в пределах города, в котором находится отделение.

У некоторых служб есть мобильные приложения, в котором можно найти ближайшее к клиенту отделение и при помощи встроенного калькулятора просчитать стоимость доставки, а так же отследить свою посылку.

Используют службы и бонусные программы:

  • Новая Почта – бонусы и дополнительные дни хранения грузов;
  • Укрпочта — «Счастливые часы»;
  • Meest Express – делает скидки для постоянных клиентов.

В целом в отрасли хорошо развита конкуренция - службы доставки применяют все экономические инструменты в борьбе за клиента, начиная от предложения самой быстрой доставки до низких тарифов, а так же международной доставки или инноваций в доставке.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.