ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Современные устройства для крепления грузов

Великая Эпоха

Наверняка вы знаете, что для качественной и безопасной перевозки вещей, их необходимо правильно закрепить. Именно здесь пригодятся устройства для крепления грузов, которые позволят зафиксировать предмет в надлежащем положении и спокойно доставить его из пункта «А» в пункт «Б», не рискуя оставить след на дороге. Именно сохранность груза является признаком качественно предоставленной услуги по перевозке, потому многие компании не экономят на закупке оборудования. Но учтите, что каждое оборудование для крепления груза имеет свои особенности использования, установки и применения. Например, одни системы предназначены для легких грузов, а другие, могут выдерживать достаточно серьезные нагрузки. Такие нюансы следует выяснить, чтобы все сделать правильно.

устройства для крепления грузов
устройства для крепления грузов

Какими способами и средствами закрепляют груз

Закрепить что-то в автомобиле, чтобы оно не повредилось во время движения, не так просто. Многое зависит от формата груза, его размера, формы, веса и не только. Потому придумали так много способов, как закрепить вещь и не беспокоиться о её сохранности. В качестве креплений предлагается очень много изделий. В частности, в список наиболее популярных вспомогательных средств для крепления можно отнести следующее:

  • тросы и ремни;
  • щитки и цепи;
  • металлические и деревянные рамы;
  • стойки, а также много других.

Эти устройства можно использовать как отдельно друг от друга, так и комбинировать несколько, для получения необходимого эффекта. Как именно их комбинировать и какие инструменты использовать, зависит от типа груза и других особенностей конструкции. Особенно если к перевозке товара выдвигаются суровые требования. Рассмотрим самые популярные виды крепления подробнее.

ремень для крепления грузов
ремень для крепления грузов

Особенности крепления стяжными ремнями

Обычно рассматриваемый способ часто используется для автомобильных и контейнерных перевозок. Главными преимуществами этого метода принято считать удобство и надежность. Кроме того, использовать рассматриваемые инструменты очень просто и с механизмом сможет разобраться даже человек, далекий от всего этого.

Рэтчеты (тросы) представлены на рынке в виде нескольких типов устройств, и их ассортимент постоянно расширяется. Отличия можно найти в типах и характеристиках изделий, потому выбирая трос, ориентируйтесь на то, для чего он вам нужен, кто является производителем и из какого материала выполняется вещь.

Крепежный ремень – это не однородная конструкция, а состоит из нескольких деталей, куда входит само натяжное устройство, стяжные ленты и крепежные фитинги. Также есть отличия по способу крепления. Наиболее популярным считается диагональное и крепление снизу. Чтобы выбрать какой вариант использовать, нужно принять в расчет вес груза, коэффициент скольжения его поверхности, габариты изделия.

Крепление распорками из дерева
Крепление распорками из дерева

Крепление распорками из дерева

Пожалуй, это самый простой, надежный и дешевый способ крепления. Распорку прибивают к кузову вдоль груза, что фиксирует его в нужном положении. Если нет возможности закрепить распорку на самом кузове, можно использовать специальные поддоны, к которым крепиться распорка. Например, используются европаллеты и другие похожие конструкции. Иногда в качестве дополнительного фиксатора используется распорная планка.

Но чтобы все сработало, необходимо использовать качественные материалы, иначе конструкция может сломаться под весом транспортируемого груза. Также могут возникнуть проблемы с установкой, поскольку она требует определенных умений и не только. К тому же вес самой фиксирующей конструкции достаточно большой, из-за чего могут возникнуть проблемы с перегрузом транспортного средства.

Крепление пакет с воздухом
Крепление пакет с воздухом

Крепление, используя пакеты с воздухом

Это относительно инновационный способ зафиксировать груз, но определенная логика в нем есть. Особенно если нужно перевезти опасные или хрупкие грузы. Суть метода заключается в том, что между грузом и кузовом размещают мешки с воздухом, которые фиксируют перевозимый объект, но не добавляют веса самому транспортному средству. Поскольку мешки выполнены их прочных и эластичных материалов, они могут выдержать существенные нагрузки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.