ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие продукты могут полезными и в то же время вредными

Великая Эпоха

Силами массмедиа, общества и близких нам людей, навязывается мнение о том, какие продукты нужно ввести в свой рацион питания, а какие стоит обходить стороной. Стереотипы в этом вопросе есть у каждого и, как правило, они схожи как две капли воды. Все мы впитываем аксиому, что фастфуд – очень вредная пища, а вот овощи и зелёный чай – залог будущего долголетия. Если мыслить глобально, то все верно. Но вот если вдаваться в подробности, то можно найти изъяны даже у самых «проверенных» продуктов.

продукты
продукты

Давайте посмотрим вместе с экспертами магазина здорового питания https://mrvegan.com.ua/, так ли полезно все то, что принято называть «здоровой пищей»?

лук и часнок
лук и часнок

Начнем с таких «бронебойных» и, несомненно, полезных продуктов, как лук и чеснок. О пользе их было сказано больше, чем о Великой Октябрьской Революции, но, как известно, все хорошо в меру. Несмотря на то, что эти продукты дают защиту от сердечных недугов, есть и небольшой отрицательный эффект. При язве желудка или гастрите употреблять лук и чеснок не рекомендуется, ведь они раздражают слизистую оболочку пищевого тракта и могут вызвать изжогу. Еще один интересный факт, чеснок провоцирует разжижение крови, поэтому не ешьте его во время приема аспирина и подобных ему лекарств.

помидор
помидор

Безобидный, на первый взгляд, помидор не только дает защиту от рака, но и приводит к отложению солей в организме. Это связано с высоким содержанием кальция в этом замечательном продукте. И прежде, чем употреблять его, подумайте, не много ли томатов в вашем рационе.

красный виноград
красный виноград

Красный виноград и его «эволюционное продолжение» – красное вино получили почти культовый статус по части защиты здоровья. Улучшение состава крови, профилактика тромбозов и серьезная помощь вашему сердцу, это лишь немногие полезные свойства этой ягоды. Но мало кто знает, что вещества, содержащиеся в этом лакомстве, могут спровоцировать мигрень, а на кожице часто остаются грибки и остатки химикатов, используемых в сельском хозяйстве.

морская рыба
морская рыба

И даже морская рыба, укрепляющая наши кости и обладающая множеством полезных свойств, довольно опасна, если у вас есть заболевания поджелудочной железы или надпочечников. К таким выводам пришли дотошные западные ученые, так что аккуратней, товарищи вегетарианцы.

зеленый чай
зеленый чай

А самым неожиданным является то, что столь модный ныне зелёный чай, содержащий, по мнению многих, огромное количество антиоксидантов (для справки, в кофе их содержится больше), противопоказан беременным. Он может помешать развитию плода и привести к болезням печени и почек, если употреблять с фанатизмом.