ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стартер в автомобиле, его поломки и необходимость замены

Великая Эпоха

Стартер представляет собой устройство, предназначенное для раскрутки вала в двигателе внутреннего сгорания для его запуска. Работает стартер от электричества, источником которого в автомобиле является аккумулятор. Он выполняет очень важную функцию, поэтому каждому владельцу авто нужно следить за состоянием стартера и при необходимости сразу же заказывать его ремонт или замену. Есть автолюбители, которые делают это самостоятельно. Но тому, кто не имеет большого опыта в ремонте автомобилей, следует обращаться к специалистам. Хорошим выбором будет украинская компания "Генстар". Работает она уже 25 лет, а в её штате насчитывается более 150 сотрудников, специализирующихся на ремонте легковых и грузовых автомобилей. Среди услуг этой компании есть и замена стартера. Стоимость этой услуги можно узнать на сайте "Генстар".

стартер
стартер

Проверка стартера перед ремонтом или заменой

Сразу нужно сказать, что к замене стартера следует прибегать только в том случае, если он безнадёжно сломался и уже не подлежит ремонту. Поэтому для начала нужно извлечь его, тщательно осмотреть, а уже потом решать, отдавать его на ремонт мастеру или же заказывать установку нового.

схема стартера
схема стартера

Перед тем, как разобрать стартер, пометьте исходное положение втягивающегося реле. Благодаря этому после осмотра вам будет проще собрать стартер, ориентируясь на поставленные метки. Далее хорошенько осмотрите стартер, оцените его состояние. Часто причинами поломки стартера являются его сильное загрязнение и накопившаяся старая смазка.

автомобильный стартер
автомобильный стартер

Если вы видите, что стартер действительно грязный, можете приступить к его очищению. Уберите все остатки старой смазки, зачистите щётки, выполните шлифовку коллектора. Далее возьмите хороший солидол и смажьте им очищенное устройство.

авто
авто

При осмотре стартера нужно обращать внимание прежде всего на переднюю втулку. Она является наиболее уязвимой его деталью и часто ломается первой, что приводит к неисправности всего стартера. Покупать новый при такой поломке нецелесообразно, ведь можно просто заменить изношенную втулку на новую. Из-за изношенной втулки стартер будет заклинивать при ваших попытках завести автомобиль, и запустить двигатель не удастся.

Если же нарушена работа бендикса, то это может повлечь за собой необходимость замены стартера. Можно попробовать проварить бендикс в моторном масле, но если это не поможет, то вам придётся заказывать установку нового стартера.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.