ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Преимущества и недостатки стиральных машин эконом-класса

Великая Эпоха

Сегодня мало кто представляет свой быть стиральной машины. Ритм современной жизни, так или иначе, принуждает нас экономить собственное время. При выборе стиральной машины надо определиться, что мы от нее ждем. Вместе со специалистами сервисного центра Wash Service мы выбираем машину эконом-класса из ценовой категории до 6000 гривен.

сервис
сервис

Сегодня ведущие производители бытовой техники предлагают потребителям широкую линейку недорогих и качественных стиральных машин. Основное отличие эконом-моделей в том, что стиральные машины этого класса не имеют того большого набора функций, которым обладают более дорогие модели. Поэтому свой выбор надо основывать на том, какие из этих функций нам действительно необходимы, а без каких мы сможем обойтись.

Бренд и качество

Первое внимание при выборе техники следует обратить на бренд. Многие отдают свое предпочтение известным маркам, которые давно зарекомендовавшим себя на рынке. Мы рекомендуем вам обратить свое внимание следующих производителей:

- Отечественные марки. К примеру, стиральные машины "Атлант" соответствуют самым высоким техническим требованиям. А ремонт моделей «Атлант» обойдется вам дешевле, чем ремонт аналогичных импортных.
- Итальянская марка INDESIT и турецкая BEKO.

Этих производителей отличает надежность любой бытовой техники, предназначенные для самого широкого круга потребителей. Стиральные машины этих марок стоят не дорого и обладают множеством возможностей.

В основном машины этих марок с фронтальной загрузкой и традиционных размеров. Бюджетная стиральная машина вовсе не означает низкое качество стирки. Изготовителя недорогих стиральных машин сегодня не экономят на классах стирки и энергопотребления (все представленные модели имеют класс стирки А, класс энергопотребления А). Модели с лучшими показателями имеют класс А и В, средними - C и D, низкими - E, F, G.

Yes
Yes

Максимальная скорость отжима

Максимальная скорость отжима - одна из основных характеристик стиральных машин. Причем этот параметр также влияет и на стоимость модели. С одной стороны, с большей скоростью мы получаем более сухое белье, но при таком режиме быстрее изнашивается техника и портятся вещи. Экономия на этом параметре вполне оправдана, наиболее разумным вариантом является модель, рассчитанная на 600-800 оборотов в минуту.

Модели стиральных машины с максимальной скоростью отжима 600-800 об/мин: Candy C 2085, Candy CTY 835, Indesit WIUL 83 CSI. Модели стиральных машин с максимальной скоростью отжима 1000 об/мин: Candy Aquamatic 1000 T, Candy CS 2104, Indesit WISL 102 CSI.

Максимальная загрузка

Стоимость модели стиральной машины пропорциональна объему загрузки.

Модель с объемом максимальной загрузки в 3, 5 кг идеально подойдет для семей из трех человек. Цена на такую машину не слишком заметно отличается от машины с объемом 4-5 кг. Молели стиральных машин с максимальной загрузкой 4, 5-5 кг: Indesit WISL 102 CSI, Indesit WITE 107, Indesit WIE 127 XS.

Материал бака

Бак стиральной машины может быть изготовлен из нержавеющей стали, либо из полипропилена. Срок жизни бака из нержавеющей стали до 100 лет, он наиболее надежен и долговечен. Но сама технология производства такого бака (использование вальцовки и лазерной сварки) значительно увеличивает стоимость стиральной машины. Бак, выполненный из менее качественной стали, прослужит на значительно меньше.
Для решения этой проблемы производители изготавливают бак из композитного материала, то есть из пластика. Преимуществом таких машин является не только их цена, но более тихая работа и экономичность. Срок службы такого бака 25-30 лет, что не превышает срок службы самой машины.

Модели стиральных машин с баком из полипропилена: Indesit WISL 103 CSI, Indesit WIL 82 X, Indesit WITL 86 (больше информации здесь).

Сушка и электронный дисплей

Наличие сушки и электронного дисплея значительно повышают стоимость стиральной машины. Но функция сушки имеет свои преимущества, она значительно облегчает стирку, но в то же время частое использование этой функции портит белье.

Электронный дисплей также увеличивает стоимость машины. У этой функции есть свои недостатки - перепады напряжения в сети могут уменьшить срок эксплуатации машины, так что вам придется дополнительно приобретать стабилизатор напряжения. Бюджетные стиральные машины с электронным дисплеем: Indesit WITE 107, Zanussi FE 1002, Beko WKD 25080 T.

Yes
Yes

Срок службы

Срок службы стиральной машины зависит не только и не столько от цены, но и от ее эксплуатации. Бережное отношение к технике эконом-класса продлит срок службы вашей стиральной машины. Для того, чтобы техника прослужила вам как можно дольше пользуйтесь нашими рекомендациями:

1. Закладывайте мелкие и крупные вещи по очереди, это благотворно влияет на качество отжима.
2. Сортируйте белье. Белое стирайте с белым, светлое - со светлым, черное с черным. Перед стиркой выверните вещи наизнанку, застегните пуговицы и молнии.
3. Удалите из белья посторонние предметы и скопившийся ворс, пододеяльники и наволочки выверните наизнанку - это убережет насос откачки воды от засорения.
4. Соблюдайте режим отжима для каждого типа ткани: 400-600 об/мин - шелк и шерсть, 800-900 об/мин большинство вещей, 1000 и более об/мин - для вещей, требующих специального ухода (постельное белье, полотенца и т. д.)
5. Не перегружайте машину - не закладывайте в нее белье сверх положенной нормы, даже лучше загрузить немного меньше. Для этого белье нужно взвешивать перед каждой стиркой. Мы предоставим вам подсказку. Один сухой пододеяльник весит в среднем - 600-700 гр, простыня - 500 гр, наволочка - 200 гр, махровое полотенце - 500-700 гр, банный халат - 1200 гр, юбка - 150 гр, блузка - 180 гр, рубашка - 200 гр.
6. После стирки протрите барабан сухой тряпкой.
7. Добавляйте при стирке специальные порошки для смягчения воды. Ведь жесткая вода - это основная причина поломки нагревательных элементов стиральных машин.
8. Мелкие вещи, которые могут нанести повреждения машине (при наличии металлических деталей, пуговиц), стирайте в специальных мешках.
9. Обязательно следуйте указаниям, которые приведены в инструкции к приобретенной технике.

Эти рекомендациями помогут вам продлить срок службы стиральной машины на несколько лет.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.