ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Совместное выращивание цветов и овощей на домашней грядке

Великая Эпоха

Огороднику и цветоводу, который готовится к весне и заказывает посевной материал в интернет-магазине "Добродар" https://www.dobrodar.com.ua/catalog, стоит как следует разобраться в вопросах совместимости овощей и цветов. Эти знания помогут правильно спланировать посадку разных культур и в итоге получить отличный урожай.

Огородник
Огородник

Преимущества "соседства" овощных культур и цветов

Первое преимущество выращивания овощей и цветов на одной грядке состоит в том, что благодаря этому ваш огород будет выглядеть очень красивым. Работать на нём, вдыхая ароматы цветов, вам будет гораздо приятнее.

овощи и цветы
овощи и цветы

Второе преимущество − это привлечение насекомых-опылителей. На огороде, где много цветов, всегда будет много пчёл, бабочек и других насекомых, привлечённых нектаром. Понятно, что опылять они будут не только цветы, но и овощные культуры. В результате у вас будет возможность получить обильный урожай.

Кроме того, некоторые цветы способны отпугивать насекомых-вредителей. К примеру, лаванда может отпугнуть муравьёв, а благодаря ноготкам на культурных растениях будет меньше тли.

овощи и цветы
овощи и цветы

Удачные сочетания цветов и овощей

Огороднику важно знать, какие цветы и овощные культуры можно выращивать рядом друг с другом. Так, если вы сажаете много картофеля, то можете чередовать его ряды с рядами бархатцев. Например, можно высадить четыре ряда картофеля, после чего один ряд выделить для бархатцев. Во время цветения последние будут приятно пахнуть и сделают грядку очень красивой. Кроме того, высушенные цветы бархатцев можно класть в чай.

цветы
цветы

Возле рядов лука и капусты можно высадить календулу (ноготки) или ромашку. Цветы этих растений впоследствии можно сорвать, высушить и использовать в лечебных целях.

Если вы любите бобовые и выращиваете их на своём огороде, то поставьте рядом с грядками несколько горшков с петуниями. Эти растения не только очень красивы, но и способны отпугнуть некоторых вредителей. А вот возле чеснока стоит посадить несколько кустов роз.

овощи и цветы
овощи и цветы

Возле рядов с фасолью, баклажанами и сладким перцем можно посадить кустики базилика и чабреца. Они будут окутывать грядку своим благоуханием, к тому же вы всегда сможете сорвать несколько свежих листиков этих растений для добавления в различные блюда или домашние заготовки.

Перед тем, как приступить к посадке, начертите план своего огорода и определите места для выращивания разных цветов и овощей, чтобы не путаться во время высевания семян.

По материалам: https://www.dobrodar.com.ua/

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.