ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Собираемся в путешествие. Краткая памятка туристу-новичку

Великая Эпоха

Каждое туристическое путешествие подразумевает правильную организацию, ведь отправляться в дальний путь без соответствующей подготовки будет глупо. Если вы являетесь новичком в туризме и собираетесь отправиться в свою первую дальнюю поездку, то советы в этой статье помогут вам не оплошать и сделать предстоящее путешествие комфортным и увлекательным.

турист
турист

Заранее бронируйте билеты

Заранее забронировав билет, вы будете уверены в том, что поездка не сорвётся из-за невозможности найти транспорт, идущий в нужном вам направлении. Так, если вы собираетесь путешествовать на автобусе, то для бронирования билетов вам стоит использовать сервис 24bus.com.ua. На нём вы в любое время сможете найти билеты как на рейсы в пределах Украины, так и на международные.

план поездки
план поездки

Составьте план поездки

В этот план внесите места, которые вы хотите посетить, укажите время, которое вы можете потратить на осмотр достопримечательностей, и другие важные моменты. Конечно, план может изменяться в путешествии, однако он всё равно поможет вам лучше распределить своё время и не потерять его зря.

маршрут
маршрут

Подготовьте аптечку

Компактная дорожная аптечка должна быть у каждого туриста. В неё следует положить обезболивающее, флакон с перекисью водорода, активированный уголь, пластырь и другие средства первой необходимости. Лучше положить аптечку в рюкзак и вынимать её оттуда только перед стиркой последнего.

рюкзак
рюкзак

О выборе рюкзака

Для дальнего путешествия лучше выбрать непромокаемый рюкзак, в котором ваши вещи не намокнут даже в сильный ливень. Очень хорошо, если в нём будет небольшой потайной карманчик, в котором можно хранить деньги, документы и другие ценные вещи. Не экономьте на покупке рюкзака и выбирайте дорогую, прочную модель одного из известных брендов. Вы должны быть уверены, что его лямки не порвутся при пешем походе, а дно не разорвётся от лёгкого прикосновения к какому-нибудь острому предмету.

набор туриста
набор туриста

Базовый набор путешественника

Кроме аптечки, вам нужно взять с собой комплект белья и носков, одну-две футболки, сменную обувь, небольшую дорожную подушку, кепку, солнцезащитные очки, крем для защиты от ультрафиолета, внешний аккумулятор для зарядки смартфона, гигиенические принадлежности (включая антибактериальные салфетки), несколько одноразовых масок и некоторые другие вещи. Также положите в рюкзак какую-нибудь сухую еду в упаковках − орешки, галеты, сухие хлебцы, лапшу быстрого приготовления, шоколадные батончики. Даже если вы планируете питаться только в кафе и ресторанах, самостоятельно составленный сухой паёк может пригодиться вам в любую минуту.

шоколад с орешками
шоколад с орешками

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.