ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Снаряжение для комфортной и результативной рыбалки

Великая Эпоха

Рыбалка − это прежде всего хобби и удовольствие, а не стремление забить морозилку килограммами пойманной рыбы. Поэтому любая поездка на водоём должна приносить удовольствие. Комфортная рыбалка становится невозможной без специального снаряжения, и о самых необходимых для рыболова вещах будет рассказано в этой статье.

рыбак
рыбак

Одежда

Находясь на рыбалке, вы всегда будете зависеть от прихотей погоды. Поэтому в вашем рюкзаке всегда должен быть плащ от дождя или хотя бы дешёвый одноразовый дождевик. Если же ловля происходит зимой, то хорошая одежда не только сделает рыбалку комфортной, но и сохранит ваше здоровье. Для зимней ловли вам понадобятся плотный утеплённый костюм и термобельё. Сапоги выбирайте с толстой подошвой, которые будут хорошо согревать ноги во время сидения на льду. Летом обязательно возьмите с собой шляпу и накомарник (особенно это касается жителей лесной зоны, где возле водоёмов из-ка комаров иногда просто невозможно усидеть).

катушка
катушка

Удилища и катушки

Основные советы по выбору и использованию удилищ и катушек:

  • покупайте только те модели, которые предназначены специально для выбранного вами способа ловли. К примеру, для фидера нужно покупать специальное удилище с множеством колец и сменными гибкими кончиками. Для ловли карпа нужно крепкое удилище, при помощи которого будет легко вываживать крупную и сильную рыбу. То же самое касается и катушек;
  • для перевозки удилищ обязательно купите чехол (или лучше твёрдый тубус). При тряске в машине и ударах о близлежащие предметы на них будут появляться микроскопические трещины, снижающие прочность материала;
  • катушки перед ловлей обязательно смазывайте, а после рыбалки очищайте от грязи. Не опускайте катушку в воду, поскольку это приведёт к появлению ржавчины на болтах.
спининг
спининг

Чтобы купить весь необходимый рыбацкий скарб, посетите интернет-магазин рыболовных снастей в Украине "Fish-Fish". В нём вы найдёте нужное вам снаряжение по отличной цене и всегда будете готовы к добыче настоящего трофея в любых условиях.

рыбалка
рыбалка

Мелочи, необходимые рыбаку

На рыбалке не обойтись без мелких, но порой очень важных вещей. К примеру, достать из пасти пойманной рыбы крючок часто сложно без экстрактора (его обязательно нужно иметь при себе, если вы занимаетесь ловлей хищника). На спортивной рыбалке вам понадобятся компактные весы и небольшая рулетка для определения размеров рыбы. Ловля в солнечный день будет более приятной, если вы захватите специальные поляризационные очки. Они "уберут" блики на воде и защитят ваши глаза от вредного ультрафиолета.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.