ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько раз в день нужно кормить котёнка?

Великая Эпоха

Приводя маленького котенка, на плечи людей ложится огромная ответственность. В первую очередь это связано с необходимостью продумывания рациона питания. Ведь так важно, чтобы мурлыка получал все необходимые витамины, минералы и питательные вещества для гармоничного роста и развития. Сегодня мы попробуем разобраться, сколько раз в день нужно кормить котенка, чтобы он не переел и при этом не чувствовал себя постоянно голодным.

котенок
котенок
котята
котята

Как количество кормлений зависит от возраста котенка?

Котята в возрасте до 10 недель считаются новорожденными, потому, как и грудные дети, нуждаются в регулярном и частом кормлении. Это объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, питомцам необходимо достаточное количество пищи для роста. Кроме того, маленький котенок еще не может осилить слишком большие порции. Он ест по чуть-чуть, из-за чего количество кормлений необходимо увеличивать.

Чтобы мурлыка не чувствовал себя голодным, его нужно кормить около 5-6 раз в сутки. Этого будет достаточно и для активного роста животного, и для игр. Главное в этом возрасте – следить за качеством питания четвероногого друга. Котенку нужны продукты, которые содержат необходимое количество белка, витаминов и минералов. Если у животного уже начинают прорезываться зубы, важно добавить немного твердых кусочков, которые будут развивать челюсть. Более подробно о питании маленьких котят читайте в этой статье catmolly.com/chem-kormit-kotenka.

На протяжении первых 3 месяцев жизни у мурлыки активно формируются скелет и зубы. Как только вы заметили первые молочные зубы, обязательно введите в рацион немного твердой пищи, которая укрепит челюсть питомцы. В этот период котята заметно подрастают, поэтому продолжайте следить за тем, чтобы питомец получил необходимое количество белков, витаминов и минералов.

Как только животным выполняется 3 месяца, можете постепенно переводить его на 4-х разовое питание. В возрасте от полугода котенка можно кормить не чаще 3-х раз в сутки. Правда, количество порций при этом следует увеличить. С 8 месяцев котята уже считаются активными и безбашенными подростками. В таком случае частота кормления снова сокращается – котенку достаточно будет поесть 2 раза в сутки, как взрослому коту.

кот
кот

Как понять, что котенок сыт или голоден?

Существует несколько признаков, по которым вы можете определить, хочет ли котенок есть. Это поможет правильно сформировать режим и рацион питания. Некоторые люди думают, что жалобно смотрящий в глаза и мяукающий питомец просит положить в тарелку любимое лакомство. Однако это не совсем так. Маленькие котята демонстрируют чувство голода таким способом:

  • спокойным поведением;
  • касанием людей за пальцы;
  • сильным мяуканьем, которое продолжается несколько минут;
  • слишком активным и беспокойным поведением.

Конечно, не следует постоянно идти на поводу у животного и кормить котенка. Лучше, чтобы малыш оставался всегда немного голодным.

котенки
котенки

Сытого котенка вы также легко определите. Он довольный, долго умывается и ведет себя в целом максимально спокойно. Не думайте, что, наевшись, котенок будет отказываться от пищи. Чаще всего, конечно, происходит именно так. Однако нельзя сбрасывать со счетов определенные этапы роста и развития, а также характер четвероногого друга. Иногда мурлыки, даже после того, как наелись, продолжают просить пищу. В данном случае ваша задача – следить за количеством еды в миске и не перекармливать животное.

кот
кот

Что еще важно помнить?

Формируя рацион питомца в столь нежном возрасте, важно также помнить о некоторых правилах:

  1. Следите, чтобы у котенка всегда была в миске чистая вода. Желательно менять ее 1-2 раза в день (летом – чаще).
  2. Не стоит кормить котенка слишком жирной, соленой или копченой едой. Неокрепший организм еще не сможет справиться с такой тяжелой пищей. Да и взрослому коту такая еда категорически запрещена.
  3. Ни в коем случае не давайте кости. Мало того, что котенок может подавиться, острый кусок также способен привести к повреждению желудка или пищевода.

Организация режима и рациона питания питомца очень важна. Особенно в маленьком возрасте. Зная, сколько раз в день кормить котенка, и какой тип питания использовать, вы сможете продумать меню мурлыки таким образом, чтобы он получил все необходимые микроэлементы для нормального роста и развития.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.