ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Регистрация по месту жительства (прописка) и какие преимущества она даёт

Великая Эпоха

Проживание человека в населённом пункте без прописки является вполне нормальным явлением в Украине. Согласно статистике, в стране есть около 3 миллионов взрослых людей, которые проживают не по месту регистрации. А это около 13% от всего населения Украины. Часто это связано с работой − человек переезжает в другой город в поисках лучшей жизни, арендует жильё и не прописывается по месту жительства. И хотя прописываться в другом городе для проживания в нём совсем не обязательно, прописка всё-таки даёт человеку определённые преимущества, которыми не может воспользоваться тот, кто не зарегистрирован по месту жительства.

паспорт
паспорт

Что даёт прописка?

Имея прописку в том населённом пункте, в котором вы проживаете, вы получите возможность оформлять льготы и различные социальные выплаты, голосовать на местных выборах, регистрироваться как частный предприниматель, восстанавливать паспорт и т. д. Так что игнорировать прописку точно не стоит.

Очень много украинцев из разных уголков страны уезжает в Киев, где у них больше шансов найти высокооплачиваемую работу. Если и вы принадлежите к числу таких людей и вам важно оформить прописку в Киеве, то обратитесь за помощью в "Агентство Антикризисных Решений". Среди его услуг есть оформление временной регистрации в украинской столице, благодаря которой вы получите целый ряд преимуществ и будете чувствовать себя намного увереннее, проживая и работая в мегаполисе.

Обратите внимание, что для получения медицинского обслуживания, оформления и получения пенсии, а также для голосования на президентских и парламентских выборах прописка не обязательна.

зараєстрований
зараєстрований

Сложности с пропиской

Идеальным вариантом можно считать тот, при котором человек переезжает в другой город, арендует жильё и по согласию с арендодателем прописывается в нём, получая все упомянутые выше преимущества. Однако на практике сделать такое удаётся далеко не всегда. Дело в том, что многие арендодатели не платят налоги от сдачи жилья, предпочитая оставаться в тени. И если в квартире будет прописан другой человек, то это может вызвать интерес со стороны соответствующих государственных органов. Из-за этого страдают арендаторы жилья.

Если вы намерены надолго переехать в другой город, то заранее рассмотрите возможность регистрации в нём. Благодаря ей вы сможете полноценно пользоваться всеми благами города наравне с другими его жителями и не будете переживать о том, что отсутствие регистрации негативно повлияет на вашу работу и перспективы карьерного роста.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.