ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простые средства для чистки мягкой мебели

Великая Эпоха
мягкая мебель
мягкая мебель

ⓅЧтобы самостоятельно почистить мебель, совсем не обязательно приобретать дорогие чистящие средства. Зная несколько хитростей, можно удалить загрязнения с мебели простыми народными методами, эффективность которых доказана опытом многих поколений.

Как быстро почистить мягкую мебель — простые рецепты

Очистить обивку на мебели можно при помощи обыкновенного мыла. Для этого необходимо растворить его в воде, смочить полученным раствором чистую хлопковую тряпочку и протереть мебель. Можно также растворить 1 ч.л. уксуса и 2 ч.л. соли в литре воды. В этот раствор опустите большой отрез ткани, накройте им мебель и выбейте — вся грязь и пыль пристанет к мокрой ткани.

Для того, чтобы обновить цвет мебели, нужно всыпать чайную ложку соли в литр воды, смочить соленой водой кусочек марли и обернуть ею насадку пылесоса, после чего пропылесосить обивку мебели.

Что можно использовать для очистки разных материалов, которыми обита мебель

Предметы меблировки, обитые замшей, можно почистить при помощи растворенного в воде спирта или соли. Внешний вид вещей, обитых кожей или кожзаменителем, можно обновить благодаря использованию обыкновенного яичного белка или молока. Белок или молоко нужно взбить и обработать поверхность мебели — это замаскирует потертости на кожаной обивке.

С обивкой из велюра нужно обращаться очень бережно. Очистить её помогут растворы с добавлением уксуса или соли. Если вы используете любое из вышеперечисленных народных средств для чистки мебели впервые, для начала обязательно испробуйте его на клочке ткани.

как почистить мягкую мебель
как почистить мягкую мебель

Борьба с пятнами

Жирные пятна на мебели легко удаляются при помощи все той же соли. Вам просто стоит высыпать соль на загрязненный жиром участок и дождаться, когда она впитает в себя грязь. После этого остатки соли необходимо стереть при помощи чистой влажной тряпочки. Пятна от кофе можно вывести, используя простое мыло. Для этого необходимо слегка увлажнить пятно и втереть в него мыло, после чего вспенить и удалить остатки пены влажной тряпкой.

Если ткань обивки испачкалась воском, нужно приложить к восковому пятну чистый лист бумаги и пройтись по нему горячим утюгом. Повторить процедуру нужно несколько раз, меняя листы бумаги. Пятна от пролитого сока можно устранить при помощи смеси из уксуса и аммиака, которые нужно смешать в равных количествах. Если же все народные способы не помогают полностью избавиться от пятен на мебели, стоит заказать профессиональную её чистку при помощи химических средств.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.