ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Профессия − товаровед: история, трудовые задачи и функции

Великая Эпоха

В мире каждый день производится и реализуется огромное количество разнообразных товаров, экономика без этого становится немыслимой. И поэтому профессию товароведа можно считать очень актуальной, и такой она будет оставаться до тех пор, пока вообще существуют производство и реализация товаров. Найти работу товароведы могут в крупных торговых сетях (например, в хорошо известной на Украине сети магазинов Eva, о вакансиях в этой компании можно прочитать на сайте work.eva.ua), на складах товаров, на таможне и т. д.

работа
работа

Об истории профессии

Первые признаки зарождения этой профессии можно увидеть в истории Древнего Рима. До нашего времени сохранились записи древнеримских учёных, в которых описываются способы хранения продуктов питания и определения их качества. Но более стремительное становление профессии товароведа начинается вместе с активным развитием товарного производства, торговли между разными государствами. Из-за этого появилась потребность в работниках, которые могли бы делать детальные описи товаров, оценивать их качество. В обязанности товароведов также входило изучение характерных особенностей разных товаров. Интересно, что первые товароведы выполняли ещё и работу фармацевтов, описывая разнообразные лекарственные средства.

товаровед
товаровед

По мере развития производства товаров услуги товароведов становились всё более востребованными. В начале прошлого века, когда начала проявляться серьёзная конкуренция между промышленными предприятиями, эта профессия стала особенно актуальной. В дальнейшем, когда каждый год на рынке появлялись всё новые и новые товары, появилась необходимость разделения товароведов по специализации в зависимости от групп товаров.

время
время

Что входит в обязанности современного товароведа?

Современные товароведы занимаются контролем и учётом запасов товаров, хранящихся на складах компаний, оформлением сопроводительной документации для товаров, их приёмом от поставщиков, списанием, возвратом и т. д. При этом существуют разные специализации товароведов. К примеру, одни занимаются продовольственными товарами, другие же специализируются на непродовольственных и т. д. Руководители больших компаний предпочитают нанимать на работу товароведов узкой специализации. Если вы интересуетесь торговлей, производством и хотите освоить востребованную и актуальную профессию, то профессия товароведа может вам подойти. Хороший специалист сможет рассчитывать на получение высокооплачиваемой работы в крупных и мелких компаниях.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.