ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Переезд в пансионат для пожилых людей: как снизить стресс?

Великая Эпоха

Решение о переезде пожилого родственника дается непросто. Но, еще труднее уговорить его на этот шаг, и подготовить к смене места нахождения. Обычно в такие периоды возникает масса разных хлопот, а нервы просто на пределе.

Особенно это касается людей старшего поколения, которые привыкли жить в уютном доме, и переезд в пансионат для пожилых людей (Киев) для них является настоящим стрессом. В этом случае важно поддерживать человека, и придерживаться определенного алгоритма действий.

дом престарелых
дом престарелых

Почему пожилые люди боятся переезжать?

Люди пенсионного возраста очень волнительно переживают любые изменения. Что уж говорить о переезде в другое место. К тому же, им очень тяжело расставаться с любыми вещами, предметами интерьера и многими другими объектами. Учитывая это, можно назвать главный фактор страха – новое малознакомое место, в котором возможно не будет уюта.

Кроме этого, старики боятся переезжать в пансионаты по другим причинам:

  • Чрезмерная консервативность во взглядах. Люди старшего поколения довольно негативно относятся к любым переменам. После 50-60 лет им уже трудно приспособиться к новым условиям, и наладить рациональный и эффективный быт.

  • Страх оказаться одиноким. Многие люди боятся потерять связь с привычным кругом общения. Это могут быть друзья и знакомые, соседи, продавцы в местных магазинах и многие другие люди.

  • Привязанность к дому родителей. Особый страх для пенсионеров составляет риск потерять последнюю нить, напоминающую о своих родителях.

Могут быть и другие причины отказа от переезда. Но, в любом случае следует придерживаться некоторых советов.

Как упростить подготовку и адаптацию?

Подготовка людей пожилого возраста к переезду в пансионат должна включать деликатную беседу, в ходе которой объясняются все преимущества нового места нахождения. Крики, повышение голоса, а также психологическое давление должны быть полностью исключены. А, вот максимальная поддержка во всем только приветствуется.

Что касается адаптации после переезда в пансионат для престарелых (Харьков или другой город Украины), то упростить ее можно несколькими способами. Первый предусматривает перевозку любимых вещей и предметов интерьера в новое место. Особенно это касается фотокарточек с родными и близкими. Эти мелочи помогут успокоиться после сильного волнения.

дом для престарелых
дом для престарелых

Кроме этого, специалисты рекомендуют разряжать обстановку посредством маленького праздника в честь новоселья. Это поможет сблизиться с другими постояльцами, а также улучшить настроение старика. Указанные рекомендации помогут вам успокоить пожилого родственника и вызвать приятные эмоции от переезда.