ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Применение схем для вышивки бисером

Великая Эпоха

Создание картинки из бусинок является творческим процессом. Упростить его позволяют качественные схемы вышивки бисером, на которых имеется цветное изображение с разбивкой на маленькие квадратики. Последние обозначают места крепления отдельных элементов стекляруса, являющихся составными частями общего полотна.

бисер
бисер

При изготовление схематических основ для вышивки бисером используются современные технологии фотопечати. Данная технология обеспечивает хорошую детализацию и превосходную цветопередачу. Это делает работу мастер в ходе вышивки максимально продуктивной и быстрой, нет необходимости задумываться о подборе стекляруса того или иного оттенка.

картина бисером
картина бисером

Полная и частичная зашивка

Картинки из бисера исполняются в разных стилистиках с использованием различных техник. Существует два способа зашивки полотна, используемые мастерами в процессе работы над произведением декоративно-прикладного искусства:

  • Частичная. Изображения фрагментарны и могут располагаться по краям или в центре. Данный способ прощает незначительные ошибки, часто допускаемые новичками в ходе работа над полотном. Мастерице не нужно контролировать каждый стежок, что снимает напряжение и снижает риск возникновения неточностей.
  • Сплошная. Существенно более сложный для работы вариант, требующий определенного опыта и хороших навыков обращения с бисером и иголкой. При использовании данной техники важно обеспечить равномерное натяжение нити и однообразное расположение бусинок.

Каждый из упомянутых способов зашивки полотна позволяет создать красочную и яркую картинку. Использование более сложной сплошной техники обеспечивает целостность изображения, делая произведение завершенным.

бисер
бисер

Алгоритм работы по схеме вышивки

Новичку необходимо освоить наиболее простые приемы закрепления бисера на полотне. Для этого необходимо выбрать и приобрести простую картинку с частичным заполнением и небольшим количеством бусинок. Алгоритм работы со схемой следующий:

  • Канва закрепляется на пяльцах или на специальной рамке, при этом ткань должна быть хорошо натянута. Провисание материала может испортить впечатление от картинки.
  • Вышивка начинается обычно из левого нижнего угла изображения. Первый стежок делается нитью с узелком, чтобы обеспечить ее надежное закрепление.
  • В процессе работы важно добиваться одинакового расположения бусинок в каждой строчке, что улучшает зрительное восприятие картинки.
  • При переходе на следующую строчку необходимо быть особенно аккуратным, чтобы не затянуть нить и избежать деформации ткани.

При выборе схемы для вышивки разноцветным бисером со сплошной или частичной зашивкой следует исходить из своего уровня владения той или иной техникой. На сайте https://volshebnaya-strana.com.ua/ предлагается большой ассортимент расходных материалов для вышивки бисером. Наша компания является производителем реализуемых товаров и гарантирует их высочайшее качество.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.