ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полезная информация о водосточных системах

Великая Эпоха

При строительстве дома и устройстве кровли очень важно смонтировать эффективную водосточную систему, с помощью которой будет осуществляться отвод талой воды с крыши. Ни в коем случае нельзя допускать скопления воды на поверхности кровли, поскольку это может привести к порче последней и заливанию стен. Ремонт здания после такого затопления влетит вам в копеечку.

водосток
водосток

Выбираем водосточную систему

Первой вашей задачей является поиск магазина, в котором можно было бы найти действительно качественную систему из прочных и долговечных материалов. Такие системы представлены в ассортименте салонов-магазинов компании SDC. Посетив её сайт sdc.ua, вы сможете увидеть образцы товаров, узнать адреса шоу-румов, условия покупки и доставки. Кроме всего прочего, компания предоставляет услуги по разработке дизайн-проектов, монтажу кровельных систем, а её специалисты готовы выполнить строительные работы любой сложности.

комплектующие водосточной системы
комплектующие водосточной системы

Различают два типа систем для отвода воды с кровли. При строительстве подавляющего большинства частных домов монтируется внешняя система. Она устанавливается на крышах, которые имеют скаты (один или несколько). Вода, стекая по скату, попадает в расположенные по краям кровли желоба, а затем по трубам отводится вниз. Для плоских крыш нужна внутренняя система. На поверхности плоской кровли в таком случае предусматривается отверстие, в которое и будет стекать вода. Дальше она попадает в водосточную трубу, которая размешается внутри постройки. То есть выбор того или иного типа водосточной системы для дома зависит прежде всего от того, какую он имеет кровлю.

водосток
водосток

Из каких материалов изготавливаются водостоки?

Желоба, воронки, трубы и другие элементы систем могут изготавливаться из разных материалов. Одними из наиболее популярных являются пластиковые элементы. Стоят они недорого, имеют незначительный вес и поэтому их очень легко устанавливать. Но пластик довольно хрупок, поэтому долго прослужить пластиковая водосточная система сможет только при бережном к ней отношении.

Одними из самых дорогих являются медные водостоки. По своей красоте они превосходят водостоки, изготовленные из других материалов. Такие системы прочны, долговечны, а их высокая цена полностью оправдана.

Хороший вариант − это водостоки из оцинкованной стали или лёгкого алюминия. Они устойчивы к внешним воздействиям, прочны и надёжны. Чтобы продлить срок службы любой системы, её нужно регулярно прочищать, а при необходимости окрашивать.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.