ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О работе турбокомпрессора и истории его изобретения

Великая Эпоха

Для чего нужен турбонаддув?

Турбонаддув в современных автомобилях используется для увеличения мощности двигателя без необходимости увеличивать его объём и массу. То есть если сравнить два двигателя с одинаковыми размерами и массой, то более мощным будет тот, на котором установлена турбина. Благодаря турбонаддуву в агрегат поступает больше кислорода, вследствие чего горение топлива становится более интенсивным. Также наличие турбины способствует экономии топлива, что позволяет сделать езду более дешёвой. Да и управлять автомобилем с мощным мотором гораздо приятнее.

автотурбина
автотурбина

Поскольку автомобилей с турбонаддувом с каждым днём становится всё больше, такая услуга, как ремонт турбины, становится всё более востребованной. Тому, кто владеет собственной СТО, хочет улучшить качество обслуживания своих клиентов и сделать предприятие более конкурентоспособным, стоит задуматься о сотрудничестве с компанией "TURBOROTOR". Получив такого надёжного партнёра, предприниматель сможет по очень выгодной цене закупать необходимые для ремонта запчасти, получит существенные скидки на ремонт турбокомпрессоров и множество других преимуществ.

как работает турбина
как работает турбина
принцип работы турбины
принцип работы турбины

Изобретение первых турбокомпрессоров

Опыты по увеличению мощности автомобильных моторов за счёт нагнетания в камеру сгорания сжатого воздуха проводились ещё более ста лет назад. Настоящим изобретателем метода турбонаддува принято считать инженера А. Бюхи, который в начале 20 столетия получил на это изобретение патент. Ему удалось добиться увеличения мощности мотора на 120%, что для того времени являлось настоящим прорывом.

турбодвигатель
турбодвигатель

После появления первых турбокомпрессоров их устанавливали преимущественно на очень мощные двигатели, которыми оснащалась тяжелая техника (такая, как корабли). Очень широко использовалась эта технология и в авиастроении. Использование турбокомпрессоров позволяло значительно улучшить лётные характеристики самолётов, в том числе и военных.

турбина
турбина

В автомобилестроении первыми машинами с турбокомпрессорами оказались грузовики. Оборудовать легковые модели такими приборами пока не спешили. И хотя в 60 годах 20 столетия в Америке уже появились первые легковые авто с турбокомпрессорами, широкого распространения они не получили из-за того, что были не слишком надёжными.

Но с течением времени машин с турбокомпрессорами становилось всё больше. Благодаря турбонаддуву инженеры смогли значительно увеличить мощность дизельных двигателей, которые по этому показателю быстро сравнялись с бензиновыми.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.