ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полезная информация об автомобильных турбинах

Великая Эпоха

Предназначение автомобильной турбины

О существовании автомобильных турбин и турбонаддува знают все владельцы транспорта и те, кто просто интересуются автомобилями. Между тем далеко не все представляют, для чего нужна турбина и как работает турбонаддув. Если говорить понятным языком, то предназначение турбины состоит в подаче воздуха в цилиндры для увеличения мощности мотора без необходимости увеличивать объём и массу агрегата. Благодаря поступлению воздуха под давлением топливо начинает гореть более интенсивно, что и увеличивает мощность двигателя. Крыльчатка турбины приводится в действие выхлопными газами.

автомобильная турбина
автомобильная турбина

Опытные водители находят, что езда на современном авто с мощной турбиной приносит особенные ощущения. Из-за того, что таких транспортных средств сегодня очень много, ремонт турбин в Киеве является очень востребованной услугой. Украинские автовладельцы часто обращаются за ней в компанию "ProfTurbo", мастера которой знают все тонкости такого ремонта. Среди клиентов компании есть не только частные лица, но и крупные автомобильные предприятия, поэтому в качестве работы её сотрудников сомневаться не приходится.

автодвигатель
автодвигатель

Чем хороши двигатели с турбонаддувом?

Важнейшее преимущество таких двигателей − это их экономность. Благодаря наличию турбины агрегаты расходуют гораздо меньше топлива, чем аналогичные модели, не оборудованные турбинами. В условиях нестабильности цен на горючее такая особенность двигателей с турбонаддувом является очень ценной.

авто
авто

Такие двигатели обладают большой мощностью, при этом оставаясь сравнительно лёгкими. Кроме того, благодаря турбокомпрессору появляется возможность оптимизировать некоторые другие параметры работы двигателя и улучшить крутящий момент. Также турбина снижает шумность двигателя, что всегда положительно сказывается на комфорте езды.

турбина
турбина

Современные системы турбонаддува могут иметь разные конструктивные особенности, но принцип работы у них один и тот же. Качественные системы ломаются не часто, но водителю всегда нужно внимательно следить за работой двигателя для своевременного выявления поломки. На неисправность может указывать чрезмерный расход масла, снижение тяги двигателя, необычные звуки (свист, скрежет, треск), которые никогда не издаёт исправная турбина. В случае обнаружения поломки не стоит пытаться устранить её самостоятельно − лучше сразу же обратиться за помощью к хорошим мастерам.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.