ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Покупаем видеокарту. На что надо обращать внимание?

Великая Эпоха

Одним из элементов компьютера, который оказывает огромное влияние на его работу, является видеокарта. Недостатка в выборе карт сегодня нет, в продаже есть модели на любой вкус. Но если вы затрудняетесь сделать покупку, то эта статья должна помочь вам.

видеокарта
видеокарта

Советы по выбору, которые стоит использовать

Если компьютер вам нужен только для набора текста или работы с простыми программами, то вы можете оснастить его простейшей картой, цена которой составляет до 3500-4000 рублей. Как правило, именно такими картами оснащаются компьютеры в школьных кабинетах. Её вполне хватит для просмотра видео или даже для не очень требовательной игры. Ярким примером может служить Radeon 4350. Это бюджетный вариант.

видеокарта
видеокарта

Выбор карты зависит от расширения монитора. Если оно составляет, к примеру, 1280х1024, то для такого монитора можно спокойно покупать бюджетную карту со скромной мощностью. Но если у монитора более высокое разрешение, то для корректной работы с ним стоит покупать карту более мощную. Словом, чем больше разрешение, тем лучшей должна быть карта.

видеокарта
видеокарта

Также нужно учитывать мощность блока питания. Здесь всё просто. Посмотрите на сайте производителя, какая мощность блока питания является рекомендованной для конкретной видеокарты. Если блок питания компьютера имеет большую мощность, чем того требует карта, то всё в порядке. Если же она меньше, то нужно или менять блок питания на более мощный, или же выбирать другую модель карты, для которой хватит мощности имеющегося блока.

видеокарта
видеокарта

Ширина шины тоже является важным критерием при выборе. Если говорить просто, то чем шире шина, тем лучше. Именно от этого показателя зависит пропускная способность карты. Оптимальным можно считать показатель в 256 бит. При такой ширине карта получает максимальную загрузку.

мощная видеокарта
мощная видеокарта

Важно, чтобы карта имела эффективную систему охлаждения. Раньше карты могли нагреваться до температуры в сотню градусов, и это считалось вполне допустимой нормой. Но сегодня оптимальной считается температура, не превышающая 75 градусов. Если система охлаждения не справляется со своими задачами, то можно просто снять боковую крышку системного блока. Тогда к карте будет поступать больше свежего воздуха, и охлаждаться она будет лучше.

Чтобы на выгодных условиях купить этот элемент конструкции компьютера, отправляйтесь в интернет-магазин 220.lv. Там можно заказать и многие другие комплектующие для компьютерной техники.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.