ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как не дать обмануть себя при покупке драгоценностей. Проверка подлинности бриллиантов

Великая Эпоха

Драгоценные камни и металлы — один из самых надежных вариантов инвестирования. Риск того, что цена бриллианта внезапно упадет, очень мал. А готовое украшение, если оно высокого качества, обязательно вырастет в цене. Может показаться, что такой способ инвестирования — самый простой и безопасный даже для человека, который далек от темы. Но и здесь есть подводные камни.

В материале мы поговорим о том, как проверить подлинность бриллиантов и других ценных камней. Полезно не только тем, кто рассматривает драгоценности в качестве инвестиций!

экспертиза
экспертиза

Как проверяют подлинность бриллиантов

Интернет предлагает очень много лайфхаков по самостоятельно проверке подлинности драгоценностей, но если вы настроены серьезно, геммологическая экспертиза камней на подлинность — не то, на чем стоит экономить.

Бриллианты выращенные в лаборатории на 30% дешевле натуральных. При этом, по данным Statista только в 2018 году в мир было выпущено более 14.6 миллиарда карат искусственных бриллиантов. По некоторым оценкам, синтетические бриллианты составляют до 98% процентов рынка. И, конечно же, в первую очередь они попадают в ювелирные изделия.

В процессе экспертизы геммолог убедится в подлинности бриллиантов, определит их состояние, точный вес и размер.

Интересный факт: именно точный вес часто становится неприятным сюрпризом для владельцев ювелирных изделий. Покупателю озвучивают общий вес камней в изделии, в котором есть и большие, и мелкие бриллианты. Совсем маленькие камешки почти ничего не стоят и могут значительно снизить стоимость вашей изысканной инвестиции.

Геммологическая (минералогическая) экспертиза
Геммологическая (минералогическая) экспертиза

Для стандартизации оценки камней создана формула из четырех критериев «4C»:

  • carat weight — точный вес камня в каратах (определяется с помощью специальных каратных весов);
  • color — цвет камня, обозначается буквами D, E, F (самая дорогая группа, «бесцветные» бриллианты), G, H, I, J, K-Z;
  • clarity — чистота бриллианта; для большинства камней любый природные вкрапления — это плохо, хотя есть и уникальные камни, с уникальными вкраплениями, которые делают их бесценными и уникальными;
  • cut — огранка; даже лучший камень можно испортить небрежной обработкой, потому этот критерий тоже относится к ключевым.

Геммолог проведет экспертизу драгоценных камней, проверит бриллиант на подлинность и озвучит его параметры по всем описанным выше критериям. Обратите внимание: у натурального камня должен быть сертификат, подтверждающий подлинность, и эта тема заслуживает отдельного блока.

Оценка драгоценных камней
Оценка драгоценных камней

Какие бывают сертификаты подлинности бриллиантов

К авторитетным сертификатам относятся GIA, AGS, HRD — они признаются во всем мире, в том числе и в Украине.

  • GIA (Gemological Institute Of America) — это всемирно известный некоммерческий институт, который не только занимается исследованием драгоценных камней, но также обучает новых профессионалов и производит собственное оборудование.
  • AGS (American Gem Society) — американское геммологическое общество, которое состоит из экспертов-ювелиров.
  • HRD (Hoge Raad voor Diamant, «Высший Алмазный Совет») — главный экспертный орган по оценке бриллиантов в Европе, вышедший из Всемирного алмазного центра Антверпена.

Казалось бы, такой сертификации можно доверять на 100%, но у обычного человека не всегда получается отличить подлинный сертификат от подделки и понять, действительно ли камень соответствует сертификату. Потому для прочтения и окончательной проверки лучше обратиться к эксперту.

Как читать сертификат подлинности бриллианта

Наличие сертификата — не гарантия подлинности. Камни подменяют, сертификаты подделывают, а номера на бриллиантах заменяют и фальсифицируют. Как же проверить подлинность сертификата и его соответствие камню?

В первую очередь вам нужно:

  • проверить номер сертификата на официальном сайте лаборатории;
  • обращайте внимание на критерии: GIA сертифицирует бриллианты весом от 0,15 карата;
  • рассмотреть камень на предмет характерных отличительных меток (например, GIA наносит на боковую грань практически всех бриллиантов свой логотип и номер сертификата).

К сожалению, иногда подделки настолько искусны, что даже вооруженный всеми знаниями обыватель не способен их разглядеть. Лучше не рисковать и обратиться в геммологическую лабораторию, где проверят соответствие камня и сертификата и убедятся в их подлинности.

(Не)очевидные советы

Главный совет — избегайте сомнительных сделок и старайтесь не принимать решение о покупке самостоятельно. В таких вопросах спешка и риск — не лучшие друзья.

Умение делать выверенный выбор — нечто даже более ценное, чем бриллианты. Особенно при их покупке.