ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как проверить качество шоколада? Небольшие секреты

Великая Эпоха

Владельцу кондитерской, ресторана или кафе нужно ещё перед открытием найти хорошего поставщика, которому можно было бы доверить снабжение заведения шоколадом и другими сладостями. Этим занимается компания Simaris − в её ассортименте есть шоколад, различные наполнители для кондитерских изделий и другая продукция. Но начинающему предпринимателю мало просто выбрать хорошего поставщика. Нужно ещё и уметь выбирать качественный шоколад.

шоколад
шоколад

Состав шоколада

Конечно же, при выборе нужно первым делом учитывать состав продукта, который вы держите в руках. Он различается в зависимости от вида шоколада. Самое большое влияние на вкус оказывает количество тёртого какао, которое содержится в готовом продукте. Так, если шоколад называется тёмным, то в его составе должно быть как минимум 55% тёртого какао. А в горьком его ещё больше (от 70%). Есть в продаже и очень горький шоколад, в составе которого вообще нет сахара. Его чаще всего покупают гурманы, также его можно использовать для создания глазури для кондитерских изделий.

шоколад
шоколад

Менее насыщенный, мягкий и нежный вкус имеет молочный шоколад. Он не горький, поскольку тёртого какао в нём содержится около 35%. Отличается нежным вкусом со сливочными нотками благодаря тому, что в него добавляется сухое молоко.

Белый шоколад не содержит в своём составе тёртого какао, благодаря чему он и имеет желтоватый цвет. Но в нём есть какао-масло, содержание которого достигает не менее 20%.

белый шоколад
белый шоколад

Помните, что качественный шоколад должен содержать минимальное количество ингредиентов. Это тёртое какао, какао-масло, сахар, сухое молоко (в молочном шоколаде). Допускается наличие натуральных ароматизаторов наподобие ванили. Но есть производители, которые стремятся удешевить стоимость продукта. Для этого в шоколад добавляют другие растительные масла, более дешёвые. Но вкус готового продукта от этого сильно страдает. К тому же пальмовое масло, которое часто добавляют в шоколад, является небезопасным для здоровья.

шоколад
шоколад

Простые способы определения качества шоколада

Качественный шоколад должен иметь характерный для него аромат, без посторонних примесей. Ароматизаторы наподобие ванили должны лишь подчёркивать аромат шоколада.

Если шоколад качественный, то во рту он будет таять постепенно. А вот если в него добавлены дешёвые заменители, то он будет таять быстро, при этом приставая к зубам и нёбу. Такой шоколад лучше вообще не есть.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.