ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему вышиванка актуальна всегда?

Великая Эпоха
вышиванка национальное убранство
вышиванка национальное убранство

Ⓟ«Вышиванка» является украинским национальным убранством, которое носят не только во время праздников, но и в обычные дни. Эта одежда пользуется спросом среди всех слоев общества. Ей отдают предпочтение дети, взрослые, студенты, пенсионеры. Неоспоримый плюс «вишиванки» в том, что она сохраняет первоначальные размер и форму после многоразовых стирок и не теряет яркости красок даже под прямым воздействием УФ-лучей. Украинскую рубаху можно носить при любых погодных условиях.

Этно-стиль сейчас пользуется популярностью среди дизайнеров, поэтому такой наряд очень часто выбирают для свадеб, юбилеев, выпускных вечеров, государственных праздников и т.д. В некоторых случаях украинская рубаха используется в роли дресс-кода и является обязательной. Многие люди даже занимаются коллекционированием этого убранства.

украинская вышиванка
украинская вышиванка

Перед важными для Украины государственными праздниками патриоты вспоминают о «вышиванках». Люди, у которых нет этого национального атрибута, отправляются в магазины с целью его приобрести. Туристы, посещающие Украину, никогда не останутся равнодушными к этому оригинальному убранству. Они выбирают его в качестве сувенира для себя и своих близких. Сейчас предлагается богатый выбор «вышиванок», начиная от простых польских из белой нитки и заканчивая роскошными закарпатскими с изысканными узорами. Украинские рубахи отличаются используемым материалом, кружевом, техникой вышивания, элементами декора. Наибольшим спросом пользуются «вышиванки», выполненные вручную. Орнаменты обладают разными уровнями сложности и техникой исполнения. Одни модели заполнены вышивкой полностью, другие - только в отдельных местах.

В разных регионах Украины есть индивидуальные особенности вышивания. Ровенская часть славится национальной «поліською» вышивкой. Она отличается простыми орнаментами, построенными на ромбе. Вышиванка для девочки и женщины обладает белым цветом и свободным кроем. Во время ее изготовления используются красные кружева и черные нити.

Наши предки в давние времена преимущественно применяли белую или серую хлопковую ткань, красные, черные или синие нитки. Полесье, в свою очередь, славилось простыми, но очень аккуратными вышивками. Они всегда отличались стилем исполнения. В этом регионе доминировал "тканий" орнамент. Жители южной части государства предпочитали наносить на рубахи удлиненные геометрические фигуры, цветочки, ягоды и прочее.

вышиванка
вышиванка

Посмотрев на каждую вышивку, можно определить послания наших предков. Для них каждый цветок, растение, орнамент что-то символизировал. К примеру, лилия на женской "вышиванке" является символом ее чистоты и целомудрия. Если возле нее находится крестик, то это говорит о том, что пара благословлена. На многих детских национальных нарядах можно увидеть пушистых птичек или ягодки. Такие рисунки свидетельствуют о том, что вышивальница хочет пожелать ребенку удачной судьбы и крепкого здоровья. Они до сих пор выполняют роль оберегов.

Сейчас есть множество производителей, предлагающих разнообразные модели «вышиванок», но наиболее ценным считается тот наряд, который сделан вручную. К сожалению, не у всех людей находится время на рукоделие, поэтому им следует подумать о покупке этой одежды. Во время ее выбора следует проследить за тем, чтобы она состояла только из натуральных материалов (хлопка, льна, конопли).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.