ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пищевая непереносимость и какую опасность она может в себе таить

Великая Эпоха

Случается так, что человек съедает абсолютно обычный и свежий продукт, и после этого у него начинают проявляться симптомы, которых нет после употребления других продуктов. Это значит, что человек страдает от пищевой непереносимости этого продукта. Симптомы могут быть разными: от расстройства пищеварения до появления кожной сыпи.

allergy test
allergy test

Аллергия или непереносимость?

Пищевую непереносимость не следует путать с аллергией на продукты питания. При аллергической реакции вырабатываются другие антитела, и первые симптомы могут проявиться уже через несколько минут. То есть если вы съели ложку мёда, а через пару минут у вас начала отекать слизистая оболочка носа, то такая скорость проявления симптома указывает именно на аллергию. А вот при пищевой непереносимости симптомы проявляются значительно медленнее. Это может занять от нескольких часов до двух дней.

тест
тест

Но в любом случае ставить себе диагнозы не нужно и просто нельзя. Чтобы определить истинную причину проблемы, стоит пройти тест на пищевую непереносимость. Это можно сделать в косметологической клинике Dr. Estet Vel. Если оплачивать эту услугу прямо на сайте клиники, то можно получить скидку.

тест на пищевую непереносимость
тест на пищевую непереносимость

"Тайна" пищевой непереносимости

Человек может прожить всю жизнь и даже не догадываться о том, что страдает от непереносимости одного или нескольких продуктов. А всё из-за того же отложенного во времени проявления симптомов. Представьте, что вы съели какой-то необычный для своего стола фрукт, а признаки непереносимости этого продукта у вас появились только через пару дней. Скорее всего, вы не свяжете их с продуктом, который ели позавчера. Но дискомфорт от этого не пройдёт, а из-за отсутствия подозрений на пищевую непереносимость вы не отправитесь сдавать тест.

Опасно ли это?

Сами по себе симптомы пищевой непереносимости не опасны, хотя и ощущать их неприятно. Но на фоне непереносимости продукта могут развиться заболевания кишечника. Человек при регулярном употреблении этого продукта будет часто ощущать недомогание, при этом даже не догадываясь о том, что причина может скрываться в еде. Поэтому решать проблему пищевой непереносимости нужно.

Самый лучший способ избавиться от этой проблемы − это сдать тест и исключить из своего рациона тот продукт, который вызывает неприятные симптомы. Конечно, сделать это не всегда просто, особенно если приходится отказываться от чего-то особенно вкусного. Но здоровье всё равно важнее, чем привычки, не так ли?

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.