ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основы использования мультиметра

Великая Эпоха

Предназначение мультиметра

Современный мультиметр цифровой является незаменимым инструментом в арсенале каждого электрика и предназначается для измерения силы тока, его напряжения и сопротивления. Также при помощи мультиметра можно проверять работоспособность разнообразных радиодеталей, а также целостность цепи. Мультиметром прибор назван потому, что он соединяет в себе функции нескольких разных устройств. Поэтому специалисты могут обойтись без приобретения нескольких отдельных приборов и в ежедневной работе пользоваться одним только мультиметром.

цифровой мультиметр
цифровой мультиметр

Работает этот прибор от батареек и оснащается ЖК-дисплеем, благодаря которому вы можете легко делать настройки мультиметра. Он пригодится в любом доме, ведь именно с его помощью можно определять места поломок в электрической сети в помещении, а также неисправности в автомобильной электропроводке.

Проведение измерений

В домашних условиях очень часто возникает необходимость измерения напряжения в розетках и на всевозможных бытовых приборах. Выполнять такую работу довольно просто. Перед замером нужно выставить переключатель на максимальную отметку в зоне ACV. Далее нужно слегка прикоснуться концами щупов к контактам в розетке. На дисплее сразу же будут высвечиваться показатели напряжения. Те же самые действия вы должны проводить и во время измерения напряжения на любом бытовом приборе. Во время проведения этой работы стоит всегда соблюдать правила безопасности, держать щупы только за изолированные ручки и не касаться оголенных проводов.

Мультиметр
Мультиметр

Мультиметр пригодится вам в случае поломки той бытовой техники, которая имеет в своей конструкции нагревательные элементы. При этом есть необходимость измерения силы сопротивления. Для этого переключатель должен находиться в зоне Ω, на том значении сопротивления, которое указано в паспорте. Перед замером цепь должна быть отключена от питания, ведь в противном случае показатели могут быть несколько искаженными.

Очень просто использовать мультиметр и для поиска поврежденных участков в сети. Для этого нужно включить режим прозвонки, переведя переключатель в соответствующий сектор. Перед работой исследуемая сеть должна быть полностью обесточена. Закоротив щупы и дождавшись сигнала о готовности прибора к работе, нужно по очереди исследовать участки сети на наличие обрыва. Ввиду своей многофункциональности и простоты использования хороший мультиметр должен быть в наборе инструментов любого хозяина.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.