ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конструкция и использование вышек-туров

Великая Эпоха

Предназначение и конструкция вышек-туров

Вышка-тур предназначается для удобного и безопасного проведения всевозможных строительных работ на высоте. Существует множество разновидностей таких вышек, отличающихся между собой особенностями конструкции (обширный ассортимент вышек представлен на странице https://yaprofi.ua/products/stroitelstvo-1/stroitelnaya-tehnika-i-oborudovanie-1/vyshka-tura/harkov).

вышка тур
вышка тур

Вышки изготавливаются из металла, который обеспечивает им достаточную прочность, легкость и долговечность. Главным преимуществом любой вышки является её мобильность. В разобранном состоянии её очень легко перевозить с места на место, поэтому одну и ту же вышку можно использовать при строительстве множества разных объектов. Сборка конструкции на площадке происходит довольно быстро, только при этом нужно строго следить за качеством соединения отдельных деталей. Из соображений безопасности после сборки нужно тщательно проверять всю вышку, и только после этого можно приступать к работе.

тур
тур

Особенности использования вышек-туров

Благодаря компактности вышку можно использовать даже на строительных площадках со сложным доступом, расположенных в плотно застроенных районах города. Доставить в такие места вышку в разобранном виде не составит никакого труда.

Если для работы нужно монтировать конструкцию с максимальной высотой, то её вертикальные стойки будут нуждаться в дополнительном укреплении. Для этого используются диагональные связи, устанавливать которые нужно через каждые четыре метра по высоте.

Настил для вышек-туров также является разборным и состоит из нескольких частей. Разборной настил очень просто поднимать на значительную высоту и монтировать. Именно монтаж настила является заключительным этапом монтажа всей вышки. В настиле есть люк, через который на площадку забираются строители, а сама площадка со всех сторон окружается защитной оградкой. Несмотря на прочность вышки-тура, каждый строитель при работе на большой высоте должен страховаться при помощи специального троса. Чтобы предотвратить несчастные случаи, нужно всегда соблюдать правила эксплуатации вышки-тура и никогда не перегружать её. Каждая модель вышки рассчитана на определенную нагрузку, и эта характеристика должна обязательно указываться производителем.

Важно соблюдать правила безопасности и во время монтажа и демонтажа вышки, чтобы исключить вероятность травмирования людей случайно упавшими элементами конструкции.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.