ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ошибки, которые часто допускают владельцы собак при кормлении животных

Великая Эпоха

Некоторые владельцы собак, несмотря на свою любовь к питомцам, допускают грубые ошибки в их кормлении. Ошибки эти в итоге могут сильно отразиться на здоровье животного и даже стать причиной его гибели.

корм для собак
корм для собак

Ошибка 1: покупка дешёвого корма

Дешёвые корма для собак чаще всего не содержат достаточного количества веществ, необходимых собаке. Так, для удешевления корма его производитель может уменьшить в нём процент содержания продуктов животного происхождения, что сразу же негативно отразится на питательности продукта и его пользе для собаки. Результатами кормления животного неполноценным кормом могут стать различные нарушения в развитии его организма, сокращение продолжительности жизни, ослабление иммунитета и т. д.

В связи с этим каждому владельцу собаки можно настоятельно рекомендовать кормить её только высококачественными, сбалансированными кормами. В частности, очень хороши корма марки "Роял Канин". Заказать их украинские покупатели могут в интернет-магазине PetMarket.ua.

Royal Canin
Royal Canin

Ошибка 2: кормление собаки перед прогулкой

Казалось бы, что перед прогулкой животное нужно обязательно покормить, чтобы оно получило достаточно энергии для игр и беготни на свежем воздухе. На самом же деле активное движение собаки с набитым желудком может привести к завороту последнего. Он может произойти из-за нарушения эвакуации газов, которые будут накапливаться в желудке и сильно раздувать его. Раздувшийся желудок будет давить на внутренние органы и диафрагму, из-за чего будет нарушено кровообращение животного и затруднено его дыхание. При признаках заворота желудка собаку нужно немедленно везти к ветеринару, промедление может обернуться смертью домашнего любимца.

корм для собак
корм для собак

Ошибка 3: продукты со стола хозяина

Многие собачники грешат тем, что время от времени подкармливают животных продуктами со своего стола. При этом иногда встречаются совершенно дикие случаи, когда собакам скармливают печенье и торты, рыбу с костями, чипсы и солёные сухарики, консервированные огурцы и другие продукты, которым точно не место в собачьей миске. К примеру, обилие солёных продуктов в рационе может стать причиной появления серьёзных проблем со здоровьем животного. А из-за специй и приправ у собаки может ухудшиться обоняние, что крайне нежелательно для представителей охотничьих и служебных пород. Поэтому никогда не приучайте своего питомца есть "человеческие" продукты − так делают только безответственные собачники.

продукты со стола хозяина
продукты со стола хозяина

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.