ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Омега-3: для чего принимают, польза для женщин и мужчин

Великая Эпоха

Современному человеку с учетом экологической ситуации, эмоциональных и физических нагрузок и не всегда качественного питания сложно обойтись без специальных добавок. Они нужны, чтобы оставаться в форме, полноценно работать, не поддаваться стрессам и болезням. Омега-3 – один из самых обсуждаемых микроэлементов. Этот материал поможет разобраться, действительно ли он так полезен, кому необходим, где содержится. На сайте https://fitnessfactor.ua/vitaminy-i-dobavki/ можно заказать продукт по выгодной цене.

Омега-3: для чего принимают, польза для женщин и мужчин

Что такое Омега-3, где содержится

Это название группы жирных полиненасыщенных кислот. Их основная функция – защита клеток от разрушения, предупреждение процесса старения, развития патологий жизненно важных органов. Они поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействуют на выработку гормонов.

Микроэлемент состоит из таких кислот:

  • эйкозапентаеновая – содержится в морепродуктах, рыбе жирных сортов, говядине. Повышает иммунитет за счет повышения антиоксидантов в организме человека;
  • докозагексаеновая – также есть в жирной рыбе, морепродуктах, активирует обменные процессы, поддерживает сердечную мышцу, сосуды. Имеет особое свойство: препятствует развитию депрессии, помогает справиться со стрессом, плохим настроением;
  • альфа-линоленовая – присутствует в орехах, растительных маслах, бобовых, некоторых сортах рыбы, морепродуктах. Нужна для поддержки работы сердца, сосудов, полезна для кожи, волос, ногтей.

Жирные кислоты необходимы для нормального функционирования всех органов. Без них человек раньше стареет, часто болеет, подвержен приступам депрессии, хронической усталости. В первую очередь страдают сердечно-сосудистая и иммунная системы.

Ниже приводится таблица с примерным содержанием Омега-3 в различных продуктах питания:

Продукт

Содержание на 100 гр

Рыбий жир

25

Печень трески

15

Скумбрия

5,3

Тунец

3,2

Сельдь

3,1

Лосось

2,3

Палтус

1,8

Форель

2,6

Рапсовое масло

10,3

Оливковое масло

9

Грецкие орехи

6,8

Семена льна

18,1

Чтобы получить оптимальное количество Омега-3, требуется ежедневно съедать килограммы морской жирной рыбы, щедро политой растительным маслом и сдобренной горстями орехов.

Внимание! Организм человека не вырабатывает самостоятельно ПНЖК, а получает их только из продуктов питания.

рыбий жир от омега-3
рыбий жир от омега-3

Чем отличается рыбий жир от омега-3

Омега-3 лишь составляющая рыбьего жира. Продукт, предлагаемый аптеками или специализированными магазинами, может содержать различное количество Омега-3.

А может не содержать вообще. Связано это с тем, что в промышленном производстве в качестве сырья используется рыба, выращенная в неволе. Ее рацион отличается от рациона диких рыб, из-за чего содержание жира может сильно отличаться.

Установить фактическое количество Омега-3 в рыбьем жире может только лабораторный анализ. Поэтому разумнее и надежнее покупать чистую добавку Омега-3. Так вы будете точно знать, сколько полезного вещества получаете ежедневно.

Почему еще пищевая добавка (БАД) лучше рыбьего жира:

  • не имеет запаха и вкуса сырой рыбы;
  • не окисляется при контакте с воздухом;
  • для точной дозировки не требуется использование мерной ложки;
  • содержит только необходимые ПНЖК без лишних примесей;
  • более полезна для жизненно-важных органов.
рыбий жир от омега-3
рыбий жир от омега-3

Омега-3: польза и вред для женщин и мужчин

С пользой Омега-3 все понятно: женщинам комплекс ПНЖК нужен для сохранения молодости, красоты, полноценной выработки гормонов и хорошего настроения. У мужчин снижается риск заболевания сердца, сосудов, повышается выработка кортизола, стимулируется наращивание мышечной массы при занятиях спортом. Всем Омега-3 нужна для повышения иммунитета, поддержки обменных процессов.

Но при злоупотреблении возможны следующие побочные эффекты:

  • желудочно-кишечные расстройства;
  • головные, грудные боли;
  • разжижение крови, кровотечения.

Поэтому Омега-3 нужно принимать с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Он назначит анализы, которые определят, не несет ли биологически-пищевая добавка вреда для здоровья.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.