ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Генеральная уборка: советы как быстро убрать квартиру

Великая Эпоха

У каждой женщины в жизни наступает период, когда приходится взяться за генеральную уборку без чьей-либо помощи. У кого-то генеральная уборка проходит еженедельно, а кто-то может не убираться месяц, и провозиться несколько дней разбирая, весь скопившийся за прошедшее время хлам. Если прислушаться к советам, которые будут представлены в этой статье, то уборка займёт в два, а может даже и в три раза меньше времени. Согласитесь, что это намного лучше, чем есть сейчас. Но если желания убираться нет, но просто необходимо, то сейчас существует множество компаний, которые предоставляют услуги уборки за определённую плату.

Генеральная уборка
Генеральная уборка

Советы по генеральной уборке квартиры или дома

Если уборка квартиры уже начинается, то вот главный совет – сразу же выключите телевизор. Он очень сильно будет отвлекать от работы и есть вероятность «залипнуть» на пару часиков за просмотром сериала. Если нет желания убираться в тишине, то прекрасным решением станет музыка. Оно не даст заскучать, но и отвлекать не станет.

Главное правило генеральной уборки – действовать строго по этапам. Первый этап заключается в том, чтобы очистить все поверхности от грязи и пыли. В этот этап нужно, протереть пыль, после пропылесосить ковры и диваны, и в конце помыть все полы и окна. Первый этап необходимо делать во всём доме сразу: если мыть полы или окна, то сразу во всей квартире, то же самое про пыль.

Второе – это то, что уборку следует начинать с самой часто посещаемой и совместно самой грязной комнаты, обычно - это ванна и туалет. Первым делом следует залить унитаз специальным средством, так как оно действует только с течением времени, а пока чистящие средства выполняют свою работу, нужно вымыть плитку, затем постепенно перейти к чистке ванны и душа, после почистить унитаз и убраться на ванной полочке, и только в последнюю очередь приступать к мойке раковины.

уборка квартир
уборка квартир

Второй по загрязнённости и посещаемости комнатой считается кухня. Когда время приступать к уборке кухни необходимо начать с самого сложного пока ещё есть сила, а иначе потом не будет сил и желания выполнить работу качественно. В первую очередь нужно отмыть холодильник изнутри и снаружи, плиту, и микроволновую печь. Потом приступить к уборке в кухонных тумбах, а после того как внутри них порядок, почистить их снаружи. Далее помыть стол, грязную посуду и все остальные поверхности.

Когда кухня чиста – перемещаемся в гостиную. Здесь необходимо только сложить все вещи на места, помыть цветочные горшки и подоконник и убраться на имеющихся полочках. Те же самые действия проводим со спальнями и остальными комнатами. В коридоре и прихожей нужно составить обувь, помыть (Если оно есть) зеркало и постирать коврик лежащий около двери.

Третьим шагом является очистка пола. Сначала необходимо пропылесосить, особенное внимание следует уделить труднодоступным местам. А после помыть уже очищенные от пыли полы моющим средством. Первым делом мыть полы нужно под коврами и в труднодоступных местах, так как здесь пыль копится больше всего. Важно менять воду как можно чаще или хотя бы на каждую комнату – новое ведро воды. Чем лучше помоете – тем меньше пыли останется в квартире.

Если уборка не генеральная, то мыть все поверхности следует так тщательно, насколько они загрязнены. Но стоит взять за правило – пыль протирать ежедневно, а пылесосить хотя бы раз в неделю. Если придерживаться советов данных в этой статье, то в доме будет постоянная чистота.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.