ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего используются фланцы и какие у них есть преимущества

Великая Эпоха

При монтаже трубопроводов и необходимости соединения двух разных участков используются фланцы, фланцы стальные. Это дискообразная деталь, посередине которой проделано большое отверстие (есть также глухие фланцы). По краям находится несколько отверстий поменьше, которые предназначены для болтов. При монтаже между двумя фланцами укладывают уплотнительную прокладку, после чего вставляют болты и крепко их закручивают. В итоге получается простое, но надёжное и герметичное соединение. Благодаря простоте конструкции качественный фланец ломается редко, если только на него не будет действовать критическая нагрузка.

фланец стальной
фланец стальной

Сферы использования фланцев

Их можно увидеть в трубопроводах разного назначения, они используются при монтаже оборудования в котельных и насосных станциях. Используются эти элементы и в оснащении предприятий пищевой и химической промышленности, в строительстве судов и сборке автомобилей. Качественные фланцы, сделанные их прочной стали, могут служить много лет, и при необходимости их можно использовать повторно. Фланцы есть в ассортименте компании UKS-GROUP UKRAINE, которая специализируется на производстве запорной, трубопроводной арматуры и другой подобной продукции.

фланец из нержавейки
фланец из нержавейки

Какими преимуществами обладают фланцы

Универсальность фланцев является их большим преимуществом. Приведённый выше перечень сфер их использования является далеко не полным. С фланцами очень просто работать при монтаже трубопроводов, вместе с болтами и прокладками они отлично соединяют отдельные элементы конструкций. При необходимости фланцы так же легко отсоединяются, что позволяет быстро демонтировать систему без её повреждения.

фланцы
фланцы

Если фланец не истёртый, не деформированный и не поражён коррозией, то его можно использовать до тех пор, пока он не износится. Это выгодно, ведь при монтаже новых конструкций можно с успехом использовать те фланцы, которые остались после демонтажа ранее.

Удобны они и тем, что им не нужно техническое обслуживание. Следует только время от времени проверять прочность фиксации болтов и подкручивать их, если крепления будут ослаблены. И это тоже объясняется гениально простой конструкцией фланца. Чем проще деталь, тем меньше с ней хлопот.

Производство фланцев несложное, поэтому и стоимость их является вполне доступной для покупателей. В продаже можно найти фланцы разного диаметра, глухие и с пропускными отверстиями, воротниковые и пр.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.