ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основы верного выбора складского штабелера

Великая Эпоха

Штабелер значительно облегчает перемещение грузов на складе, позволяет сотрудникам работать быстрее и эффективнее. Несмотря на широкое распространение этой техники на складах, многие их владельцы плохо разбираются в выборе штабелеров и нередко покупают для своих предприятий совсем неподходящие модели.

склад
склад

Вопрос грузоподъёмности

В описании штабелера указывается его начальная грузоподъёмность и грузоподъёмность на верхней точке подъёма вил. И обе характеристики обязательно будут различаться. Если говорить просто, то чем выше поднимаются вилы штабелера, тем меньшей становится его грузоподъёмность. При этом разные модели могут иметь и разные степени уменьшения грузоподъёмности. Поэтому если стеллажи на складе высокие и планируется поднятие вил штабелера на максимальную высоту, то грузоподъёмность на верхней точке нужно учитывать обязательно. Кстати, чтобы увидеть большой ассортимент штабелеров с разной грузоподъёмностью, переходите на сайт nn.stabeler.ru. Он принадлежит компании STABELER, которая занимается продажей разнообразной складской техники в Нижнем Новгороде.

складской штабелер
складской штабелер

Штабелеры аккумуляторные и ручные

Это два основных типа штабелеров. Первые стоят дороже, поскольку имеют более сложную конструкцию и оснащаются аккумуляторами. Если склад большой и на нём регулярно нужно работать с большими партиями грузов, то для такого склада лучше всего покупать именно аккумуляторный штабелер. Как правило, такая техника рассчитана на смену длительностью от 8 до 12 часов. Правда, реальная продолжительность автономной работы сильно зависит от условий и может отличаться от заявленной производителем штабелера.

штабелер
штабелер

Ручной гидравлический штабелер предназначается для склада, оборот которого не превышает 60 тонн груза за смену. Он стоит значительно дешевле самоходных штабелеров благодаря простой конструкции. Хотя работа с ним будет для сотрудников более утомительной, чем с самоходным.

складской штабелер
складской штабелер

Проходимость между стеллажами

Если расстояние между стеллажами склада составляет больше 2 метров, то в таких условиях можно совершенно спокойно использовать самоходный аккумуляторный штабелер. Но если это расстояние составляет 2 метра или меньше, то при выборе этой техники нужно внимательно изучать её габариты. В идеале при прохождении штабелера между стеллажами между ними и корпусом агрегата должно сохраняться расстояние не менее 10 см. Это необходимо для безопасного маневрирования.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.