ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ничего не надо выращивать. Все сделано за вас. Рулонный газон

Великая Эпоха

Всем понятно, что такое газон. Это элемент ландшафтного дизайна, созданный для того, чтобы сделать наш приусадебный участок красивым. Он помогает обустроить спортивные площадки, зоны отдыха в парках и скверах.

Для получения сочной зелени необходимо пройти несколько этапов:

Подготовка грунта

Очистить землю от камней, корней растений, строительного мусора. Выравниваем поверхность. Рыхлим верхний слой. Вносим удобрение.

Выбор семян

Как подойти к покупке конкретного газона? Есть простые правила. В основном используют мятлик, овсяницу, райграс. Тут все зависит от региона выращивания и сферы использования. Овсяница хорошо переносит тень. Райграс более устойчив к вытаптыванию. Мятлик самый универсальный сорт.

Постоянный полив.

Газон очень любит солнечный свет и влагу.

Вот все этапы пройдены. И через несколько недель появились первые всходы. НО! Что мы видим? Трава растет не везде. Сразу возникают вопросы: неравномерно посеяли, склевали птицы, сдуло ветром? Могло произойти все, что угодно. Надо добавлять семян и снова ждать.

А теперь представим, что все уже сделано за нас. Просто берётся рулон и раскатывается в нужном месте нашего ландшафта. Согласитесь, очень удобно. Но какова стоимость укладки рулонного газона?

рулонный газон в Киеве
рулонный газон в Киеве

У данного метода куча преимуществ:

  1. Быстрое озеленение без особых усилий.
  2. Выращивание на глинистых и каменных почвах.
  3. Возможность укладки на сложный рельеф.

Так что же все-таки представляет собой рулонный газон?

Это дерн на металлической сетке с ровным травяным покровом, который равномерно высеян с помощью специальной техники, таким образом, семена располагаются равномерно по периметру, что помогает избежать «проплешин» в готовом изделии. В итоге получается сплошной травяной слой без заметных промежутков в покрытии. Дерн полностью врастает в новую почву меньше, чем за полгода.

Стандартный рулон имеет размеры 0,4 м х 2 м. Толщина травяного слоя варьируется от 15 до 20 мм. Перевозится в бухтах.

У таких рулонов много положительных сторон:

  1. Простота использования и монтажа.
  2. Не подвержены колебаниям температуры.
  3. Создание сложных рельефов.
  4. Красивый вид.
  5. Простота в уходе.

Газонное покрытие, благодаря уплотненной структуре, вытесняет все сорняки, не давая им распространяться. Ежедневный полив требуется только в первые несколько недель. Для ремонта нужно просто заменить испорченный участок таким же из нового рулона.

Покрытию можно придавать любую форму, использовать вокруг деревьев, скамеек, тренировочного инвентаря. Рулонный газон хорошо приживается на альпийских горках, уклонах, в городском ландшафте.

Единственным минусом считается высокая стоимость, в сравнении с обычным посевом.

По цели своего использования бывают партерные, универсальные, спортивные газоны.

Партерные : выглядят богато, бархатно, считаются элитными. Запрещен выгул животных и любая нагрузка. Произрастают на черноземе. Обрабатываются широкозахватной газонокосилкой.

Универсальные: просты в уходе, созданы для ходьбы, выносят постоянные нагрузки. Выращены на суглинистой почве. Солнечный свет в большом объеме и постоянный полив не требуется.

Спортивные: переносят любою нагрузку, после смятия максимально быстро принимают исходную форму. Укладывают, футбольные поля, корты, детские площадки, оформляют пешеходные дорожки в городе, обочины дорог. Состоит из низкорослых трав, плотно засевается в сетки.

Проверка качества газона

Перед покупкой, рулон необходимо развернуть и осмотреть. Средний вес бухты составляет около 25 кг. Стебли растений должны достигать 7 см. Проверяют на отсутствие порезов, осыпающихся краев. В матах не должны просматриваться сорняки. Травяной слой выбирают однородный, цвет корней белый. Желтизна свидетельствует о долгом хранении. Одинаковая толщина пласта со всех сторон свидетельствует о том, что газон выращен по всем стандартам и нормам.

Укладка рулонного газона

  1. Раскручивание по прямой линии
  2. Изгибы категорически запрещены
  3. Уклада в шахматном порядке
  4. Обрезки размещаются в середине
  5. Обильный полив в течение 2-х недель

Итог: идеальное покрытие, которое будет радовать ни один год!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.