ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Об особенностях роллов разных форм

Великая Эпоха

Многие жители Херсона и гости этого города, которые любят суши, наверняка слышали о службе доставки Smaki-Maki. Она может предложить своим клиентам богатое меню, в котором, кроме других блюд, есть и разные виды роллов, чрезвычайно популярные среди любителей суши. Херсон является большим и многолюдным городом, так что желающих отведать вкусной японской еды в нём всегда достаточно. Но не каждый заказчик задумывается об особенностях формы роллов, обращая больше внимания на их состав и вкусовую палитру. В этой статье мы попробуем детальнее разобраться в разных формах роллов.

квадратные роллы
квадратные роллы

Роллы квадратной формы

Их всегда можно увидеть в меню ресторанов японской кухни или служб доставки. Как правило, начинка таких роллов состоит из нескольких компонентов, что обеспечивает многогранность вкуса блюда. Среди ингредиентов начинки могут быть всевозможные морепродукты, свежие огурцы и авокадо, лосось, тунец и другая рыба, водоросли, икра летучей рыбы и т. д. Квадратные роллы часто имеют большие размеры. В Японии такое блюдо называется футомаки.

треугольная форма
треугольная форма

Треугольная форма роллов

Обычно треугольные роллы относятся к урамаки. В ролле урамаки рис находится снаружи, а водоросли внутри. Существуют также конусообразные роллы, верхний слой которых состоит из водорослей, а внутри находятся рис и начинка.

роллы
роллы

Круглые роллы

Так же популярны, как и квадратные. Имеют небольшие размеры и называются хосомаки. Ключевая особенность миниатюрных круглых роллов состоит в том, что их начинка делается всего из одного ингредиента в сочетании с варёным рисом. Это может быть кусочек свежего лосося или другой рыбы, нежный сливочный сыр или какой-нибудь другой продукт. Прелесть хосомаки в том, что они имеют чистый и ярко выраженный вкус основных ингредиентов, который не искажается другими продуктами.

циновка для роллов
циновка для роллов

Немного о циновке для скручивания роллов

Для японцев такая циновка является незаменимой вещью на кухне, ведь без неё просто невозможно качественно скрутить ролл, придать ему желаемую форму перед нарезанием. Циновки используются в Японии уже много столетий, так что этот аксессуар является традиционным для уникальной кухни островной страны.

Примечательно, что циновка может использоваться не только при приготовлении роллов. Её можно применять в качестве коврика для того, чтобы ставить на него горячую посуду, снятую с плиты. Также циновку можно использовать для быстрой просушки продуктов, извлечённых из воды. В этом случае она будет играть роль обычного бумажного кухонного полотенца.