ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несколько советов по выбору б/у велосипеда

Великая Эпоха

Езда на велосипеде является для многих украинцев любимым видом активного отдыха, а жители городов часто выбирают велосипед в качестве хорошей альтернативы личному автомобилю или общественному транспорту. Чтобы сэкономить, некоторые покупают бывшие в использовании велосипеды из Европы, которые по качеству и надёжности нередко не уступают новым. Что же стоит знать для того, чтобы правильно выбрать б/у велосипед и не прогадать?

велосипед
велосипед

Осмотр велосипеда

Перед покупкой нужно внимательно осматривать велосипед с целью поиска на нём повреждений. Царапины на раме ухудшают её внешний вид, но на качество и безопасность велосипеда никак не влияют. Гораздо более опасными являются трещины, которые чаще всего обнаруживаются возле рулевого стакана и на трубе под седлом. Если на раме есть трещины, то это значит, что она утратила былую прочность и может треснуть во время езды. Такая ситуация очень опасна и может привести к травмированию. Поэтому велосипед с заметными трещинами лучше не покупать. Правда, вы можете сварить раму, но такой прочной, как до появления трещины, она уже не будет.

бу велосипед
бу велосипед

Износ цепи и звёзд

Осмотрите цепь велосипеда и проверьте, не изношена ли она и не сильно ли растянута. Растянутая цепь повреждает звёздочки велосипеда, и они начинают быстро изнашиваться. На серьёзный износ звезды указывают острые вершинки звеньев кассеты. И цепь, и звёзды можно заменить, но на это вам придётся потратить немалую сумму и время для поиска необходимых запчастей.

велосипедные колеса
велосипедные колеса

Оценка обода

Обод в хорошем велосипеде должен быть идеально ровным, без "восьмёрок". Если вы видите даже лёгкое искривление обода, то это является серьёзным поводом для того, чтобы попытаться поторговаться с продавцом и снизить стоимость велосипеда. Дело в том, что выпрямление искривленного обода может быть очень сложным и хлопотным занятием. К тому же после вправления обод потеряет былую прочность и станет уже не таким надёжным, как прежде.

подеражаный велосипед
подеражаный велосипед

Где покупать подержанный велосипед?

Не стоит покупать подержанный велосипед с рук, ведь на рынке часто встречаются мошенники, которые маскируют поломки и продают откровенно плохие велосипеды по неоправданно высоким ценам. Для покупки лучше выбрать компанию, которая специализируется на продаже б/у велосипедов и имеет хорошую репутацию. Обратитесь в компанию RowerLife − в её ассортименте вы наверняка найдёте для себя качественный велосипед в хорошем состоянии, который прослужит вам много лет.

велосидение
велосидение

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.