ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молочные продукты – незаменимые компоненты питательного и сбалансированного рациона

Великая Эпоха

Еще с детства мы наслышаны о пользе молока. Именно оно является первым питанием малышей. Сама природа позаботилась, чтобы в молоко вошло все самое ценное. Этот продукт богат белком, аминокислотами и углеводами. Он помогает детскому организму расти и правильно развиваться. А во взрослом возрасте насыщает его полезными веществами. В молочной продукции содержатся также фосфор, калий, кальций, магний, натрий, железо, фтор, йод, витамины D, А, Е, РР и группы В.

Молочные продукты – незаменимые компоненты питательного и сбалансированного рациона

Молочные продукты: в чем польза

Из молока изготавливают разные продукты. Причем получают его не только от коров, но и от коз, овец, кобыл, буйволиц, ослиц и др. Изначально продукт перерабатывали с целью продления его срока годности. Так появились сливки, ряженка, кефир, сливочное масло, йогурт, сметана, творог, сыр и т. д. Эти и многие другие молочные продукты (https://zakaz.atbmarket.com/ru/catalog/1016/315 – по ссылке представлен широкий выбор товаров от разных производителей) имеют свою технологию изготовления и несут пользу для организма:

  1. Свежее молоко. Снижает вредное воздействие повышенного радиоактивного фона, выводит токсичные вещества и соли тяжелых металлов из организма.
  2. Кефир, ряженка, йогурт. Содержат грибки, способствующие восстановлению полезной микрофлоры кишечника, усиливают иммунитет, налаживают сон. Такие продукты рекомендовано употреблять при дисбактериозе, хронической усталости.
  3. Сметана. Содержит множество витаминов, которые способствуют правильной работе пищевода, благотворно влияют на костную систему.
  4. Творог. Оказывает положительное влияние на мозговую активность. Особо полезно включить его в рацион пожилым людям.
  5. Сливочное масло – калорийный продукт, нормализующий работу ЦНС и головного мозга.
молоко
молоко

Интересно, что кальций усваивается из молока практически полностью. Вся молочная продукция положительно влияет на здоровье зубов, суставов и костей.

Как правильно выбрать молочные продукты

Некоторые производители с целью удешевления своей продукции используют в качестве сырья ненатуральное молоко, добавляют консерванты для продления срока годности. Постоянно употребляя такие продукты, можно навредить своему здоровью. Чтобы взять от молока только самое полезное, стоит обратить внимание на такие критерии:

  1. Тип обработки. Лучше выбирать пастеризованное молоко. В нем убиты вредные, но сохранены полезные вещества. В стерилизованном молоке не остается ценных элементов. Лучшим продуктом является тот, на котором написано «цельное отборное».
  2. Состав. В йогурте, например, должны быть только молоко, сливки, бифидобактерии и закваска.
  3. Срок годности. Лучше, чтобы время покупки было как можно ближе к дате изготовления. Например, в йогурте уже на второй день становится вдвое меньше полезных бактерий.
Молочные продукты – незаменимые компоненты питательного и сбалансированного рациона

Выбирая творог, нужно обратить внимание на его цвет. Он должен быть белым со светло-кремовым оттенком. Его белоснежность говорит о том, что продукт обезжирен.