ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лечение лютецием при раке простаты

Великая Эпоха

Радиоактивный лютеций при раке простаты используется на последней стадии заболевания. Его введение в организм позволяет разрушить не только опухоль, но и отдаленные метастазы. Метод лечения работает, даже когда химиотерапия и гормональное лечение больше не помогают сдерживать болезнь. На портале Booking Health вы можете сравнить цены лечения лютецием в разных клиниках и выгодно забронировать медицинскую программу.

Лютеций в медицине
Лютеций в медицине

Как это работает

Лютеций в медицине используется в качестве радиоактивного вещества. Изотопы Lu-177 присоединяют к лигандам – белковым молекулам, которые используются для их доставки к опухоли.

Лиганды могут прикрепляться к ПСМА – простатспецифическому мембранному антигену. Он содержится в большом количестве на поверхности раковых клеток, но практически отсутствует в здоровых тканях. Вот почему радиофармпрепарат уничтожает только опухоль и её метастазы, а не облучает весь организм.

Lu-177 дает бета-излучение. Оно короткое, распространяется только на 2 мм. Поэтому после накопления радиофармпрепарата в опухоли и метастатических очагах расположенные рядом ткани не повреждаются радиацией.

здоровье
здоровье

Как проходит лечение

Радиофармпрепарат вводят внутривенно. Перед этим проводится радионуклидная диагностика. Врачи не только обнаруживают отдаленные метастатические очаги, но и проверяют, способны ли они накапливать радиоактивное вещество.

Показания к терапии:

  • отдаленные метастазы рака простаты (4 стадия);
  • большая опухолевая масса (высокий уровень ПСА);
  • недостаточный ответ на химиотерапию и гормональное лечение, развитие недопустимой токсичности или отказ от химиотерапии в связи с плохой переносимостью.

Пациент находится в больнице 3 дня после введения радиофармпрепарата. За это время большая часть изотопов распадаются. Введение лютеция повторяют через каждые 8 недель. ПСМА-терапия продолжается до тех пор, пока сохраняется ответ на лечение при отсутствии значительной токсичности.

рак
рак

Безопасно ли лечение лютецием

Не существует полностью безопасных методов лечения рака. Ни операция, ни химиотерапия, ни даже новейшие типы дистанционного облучения не могут гарантировать отсутствие осложнений.

ПСМА-терапия не является исключением. Однако введение лютеция переносится пациентами лучше, чем большинство других процедур по лечению рака. Основные побочные эффекты – сухость во рту и тошнота, но они быстро проходят. Осложнения встречаются реже, чем после химиотерапии.

Небольшое количество простатспецифического мембранного антигена содержится в слюнных железах и почках. Эти ткани тоже могут накапливать радионуклид.

Для минимизации рисков лечения врачи используют такие методы:

  • охлаждение слюнных желез – проводится физическими методами, снижает кровоток и уменьшает накопление радиофармпрепарата;
  • введение инфузионных растворов для защиты почек;
  • анализы перед каждым введением радиофармпрепарата для оценки функции почек;
  • выполнение стентирования желчных протоков в случае близкого расположения метастатической опухоли (предотвращает механическую желтуху);
  • симптоматическая терапия для улучшения переносимости лечения.

В любом случае польза от проводимого лечения многократно превышает возможный вред. Особенно если учесть, что терапия лютецием проводится на последней стадии рака. Успешное радионуклидное лечение позволяет несколько лет контролировать заболевание даже после того, как пациент перестал отвечать на гормональную и химиотерапию.

Куда обратиться

На портале Booking Health вы можете уточнить стоимость лечения. Наши специалисты помогут подобрать немецкую онкологическую клинику, врачи которой используют ПСМА-терапию, и организуют вашу поездку. Пользуясь услугами BookingHealth, вы не только получаете медицинскую помощь самого высокого уровня, но и экономите до 50% за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов.