ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ОСАГО и что нужно для его оформления

Великая Эпоха

Перед покупкой автомобиля каждый должен знать, что перед первой поездкой нужно обязательно оформить страхование ОСАГО. Не имея этого полиса, ездить на транспорте нельзя. Если водитель, оформивший такую страховку, окажется виновным в случившейся аварии, то выплачивать деньги пострадавшим будет та компания, в которой он оформлял этот полис. Найти такую компанию сегодня несложно, в больших городах их работает очень много. К примеру, если жителю Казахстана понадобится автострахование (Алматы), то для заказа полиса он может обратиться в компанию "Коммеск-Өмір".

автострахование
автострахование

Подробнее о действии полиса

В случае аварии вы как её виновник и владелец такого полиса не будете должны возмещать тот ущерб, который нанесён здоровью, и имуществу пострадавших. Эту проблему должна будет решать ваша страховая компания. Однако за ремонт своего транспортного средства после аварии вам придётся платить из своего кармана, ОСАГО возмещение подобного ущерба не предусматривает. Но если вы хотите чувствовать себя ещё более уверенно на дороге, то вам стоит дополнительно приобрести и страховой полис КАСКО. При наличии такого полиса выдавшая его компания будет должна возместить вам ущерб, причиненный вашему автомобилю в результате аварии.

автострахование
автострахование

В том случае, если виновниками происшествия являются оба автовладельца, то каждый из них будет иметь право на получение денег по полису. Если же ситуация спорная, то то, в какой мере виноват каждый из водителей, будет определяться на судебном заседании. Соотношение страховых выплат будет рассчитано в зависимости от того, какое решение примет судья.

автоэвакуатор
автоэвакуатор

Что понадобится для того, чтобы оформить ОСАГО

Для получения этого полиса вам нужно будет собрать набор из нескольких документов. Физическому лицу нужно предоставить паспорт, а лицу юридическому − свидетельство о его регистрации. Также понадобятся: свидетельство о регистрации машины, оригинал или копия удостоверения водителя, диагностическая карта транспорта (как подтверждение того, что автомобиль соответствует нормам безопасности). К этим документам также нужно приложить заявление на получение страхового полиса.

авария
авария

Каждому автовладельцу нужно помнить, что в страховой компании, в которую он обратился, ему не имеют права отказывать в обязательном страховании. Для его получения можно или отправиться в ближайший офис компании, или же оформить его в режиме онлайн на её сайте, не выходя из дома.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.