ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Срок службы зубных пломб

Великая Эпоха

Установка пломб − одна из самых востребованных услуг в стоматологических клиниках, в том числе и в "Люми-Дент", которая находится в Киеве. Если зуб частично поражается кариесом, то именно пломба будет препятствовать его дальнейшему разрушению. Стоматологическая клиника "Люми-Дент" (Соломенский район) может предложить своим пациентам быструю и качественную установку пломб, врачи используют для этого только надёжные, проверенные материалы. Но даже самые прочные пломбы не вечные и имеют ограниченный срок службы.

зубны пломбы
зубны пломбы

Зависимость срока службы пломбы от материала, из которого она сделана

То, из какого материала сделана пломба, определяет срок её службы. Одним из наиболее популярных материалов для установки пломб является цемент. Он имеет невысокую стоимость, но эстетические качества пломб из него не очень высоки, поэтому цементные пломбы используются обычно при лечении коренных зубов, которые не видны, когда человек улыбается. Цементная пломба не очень долговечная из-за невысокой прочности.

стаматолог
стаматолог

Пару-тройку десятков лет могут служить металлические пломбы. Однако со временем металл темнеет, и пломба на зубе из-за этого становится сильно заметной. Раньше металлические пломбы были очень популярными, сегодня же их популярность сильно снизилась.

В современной стоматологии очень часто используются композитные материалы, из которых получаются отличные пломбы. В состав композита входят смолы и кварцевый порошок. Сделанная из этого материала пломба прослужит не один год и будет незаметной на зубе. Правда, стоимость пломбирования с использованием композитного материала является довольно высокой.

Экономить на установке пломбы не стоит. Бюджетная цементная прослужит недолго, она может играть роль лишь временной защиты зуба. Лучше заказать установку композитной пломбы, прочной и долговечной.

зубная пломба
зубная пломба

Что делать, чтобы пломбы прослужили дольше?

После установки пломбы старайтесь не есть слишком твёрдую пищу, если при жевании нагрузка приходится именно на пломбу. К примеру, если вы попытаетесь разгрызть зубами орешек и при этом скорлупка будет соприкасаться с пломбой, то последняя может просто треснуть и выпасть. Также не стоит ковырять в зубах острыми металлическими предметами, используйте для этого только деревянные зубочистки.

Время от времени посещайте стоматолога, который будет оценивать состояние ваших пломб и при необходимости выполнит их замену на новые.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.