ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бавария выиграла чемпионат Германии по футболу, Шальке — вылетел

Великая Эпоха
футбольный стадион
футбольный стадион

Немецкая Бундеслига — турнир, в котором чемпионская интрига — достаточно редкое явление. Поэтому нет ничего удивительного в том, что чемпионат Германии по футболу в девятый раз подряд выиграла мюнхенская Бавария. Команда обеспечила себе первое место за несколько туров до финиша, опередив Лейпциг. Соперник не смог отвоевать отставание, которое к моменту официального завоевания титула составило 10 баллов. Это не первый сезон, когда такое происходит.

Несмотря на отсутствие захватывающей интриги, такой как в Испании и Франции нынешнего сезона, в чемпионате Германии по футболу есть место для неожиданностей. Распределение мест оказалось вовсе не таким, как ожидали некоторые опытные болельщики: привычные лидеры сдают позиции, а середняки поднимаются выше. Чего только стоит вылет Шальке или высокое место Вольфсбурга.

чемпионат Германии по футболу
чемпионат Германии по футболу

Взлеты и падения Шальке

Шальке-04 из Гельзенкирхена — пример команды, в стремительное падение которой поверить очень сложно. Клуб, цвета которого недавно защищал Евгений Коноплянка, вышел высший дивизион еще в 1991 году и держался там 30 лет. Команда неоднократно занимала места в тройке лидеров, в сезонах 2006/07, 2009/10 и 2017/18 становилась вице-чемпионом, играла в ЛЧ.

Вслед за последним вторым местом (в Бундеслиге нет серебряных медалей) Шальке пережил спад, но сумел удержаться в середине таблицы. Проблемы начались в 2020 году, когда клуб резко опустился с 5-й строчки на 12-ю, выдав серию из 16 матчей без побед в чемпионате. 2021-й стал продолжением прискорбной традиции, поэтому 20 апреля клуб официально потерял шансы на сохранение прописки в Высшей лиге Германии. Поэтому новый сезон семикратный чемпион начнет во втором по силе дивизионе.

Таблица Бундеслиги в зоне вылета: борьба за выживание

Если печальная участь Шальке стала понятна еще зимой, то другие команды плотно соревнуются за сохранение прописки в Бундеслиге. Из турнира выбывают три команды: две напрямую, а одна может спастись, сыграв в плей-офф с кандидатом на повышение. Турнирная таблица Бундеслиги в нижней части выдалась плотной, и за два тура до конца чемпионата сразу 5 команд рисковали закончить на 17-й строчке:

  • Аугсбург;
  • Герта;
  • Вердер;
  • Арминия;
  • Кельн.

Плотная конкуренция и борьба за выживание не дали образоваться разрыву в таблице Бундеслиги. В итоге перед заключительным туром сложилась ситуация, когда между чемпионом и вице-чемпионом разница такая же, как между 11 и 17 местом. А это значит, что официально имена оставшихся аутсайдеров будут известны только после завершающего тура 22 мая.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.