ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Влияние цвета в интерьере на человека

Великая Эпоха

Как цвет влияет на настроение и работоспособность

color-psih-1
color-psih-1

Человеческий организм, это сложная система, которая работает в строгой взаимосвязи всех своих составляющих, где физическое состояние влияет на психологическое и наоборот. Атмосферное давление, фазы луны, магнитные бури влияют на физическое состояние, что неизменно сказывается и на психическом. Но природа наградила человека дополнительно и органами чувств, с помощью которых мы слышим звуки, чувствуем запахи и видим то, что нас окружает.

Все, что мы видим, мы воспринимаем как форму и как цвет. Очередность восприятия этих характеристик у каждого человека сугубо личная, кто- то скажет «шар красный», а кто-то наоборот «красный шар». По сути, обе формулировки несут одинаковую семантическую нагрузку, разница лишь в том, как человек воспринимает окружающий мир. Если для одних в основе восприятия лежит форма, то другие воспринимают мир через цвет. Можно даже предположить, что реалисты воспринимают мир через форму предметов, а романтики через их цвет.

дизайн
дизайн

На самом деле цвет оказывает влияние на всех людей без исключения, но только в разной степени. Поскольку человек может различать цвета, то давайте пользоваться этой способностью в полной мере и делать нашу жизнь ярче. В насыщенности цвета, в сочетании цветов и оттенков, во всем важна гармония и это важно учитывать при оформлении интерьера. От того, насколько грамотно подобраны цвета и их сочетания в помещении зависит настроение человека и его работоспособность.

Голубой

Холодный и пассивный голубой, который настолько успокаивает человека, что в результате оказывает замедление умственной и физической активности. Психологи рекомендуют использовать его для оформления детских учебных заведений для создания умиротворенного учебного настроения.

color-psih-2
color-psih-2

Синий

Обладает более сильным угнетающим эффектом, чем голубой, способен вводить человека в состояние депрессии. Но он обладает и особенным свойством, синий подталкивает к размышлениям и анализу. Если человек по психотипу холерик, то на него будет оказывать успокаивающее действие, а на сангвиника будет влиять негативно.

Фиолетовый

Таинственный и величественный, который в малых дозах способствует избавлению от меланхолии, а при его избытке вызывает у человека апатию и депрессию. При оформлении жилых помещений лучше не использовать фиолетовый цвет, чтобы избежать снижения умственной и физической активности.

Зеленый

Благотворно влияет на человека, улучшает внимание, активизирует умственную и физическую деятельность. Воздействие зеленого на психику человека ассоциативно связано с окружающей нас природой. Однако переизбыток зеленых оттенков в интерьере провоцирует у людей апатичное и тоскливое настроение.

Красный

Агрессивные оттенки красного очень сильно уменьшают помещение в визуальном восприятии, в этом он уступает только черному и глубокому фиолетовому. Красный цвет возбуждающе действует и на нервную систему и на мышечную, такой человек становится излишне активным и работоспособным. Чрезмерная агрессивность красного очень быстро утомляет, поэтому его количество стоит разумно дозировать и выкрашивать в него лишь небольшие участки стен.

color-psih-3
color-psih-3

Оранжевый

В отличии от красного, оранжевый намного благоприятнее влияет на психику человека, активирует работу мозга, поэтому рекомендуется использовать его в оформлении комнат для переговоров. Оранжевый цвет благотворно влияет на все психотипы, а для людей творческих профессий является дополнительным стимулом. Лишенный излишней агрессии, как например красный, оранжевый замечательно подходит для оформления интерьеров жилых и общественных помещений.

Желтый

Теплый и жизнерадостный цвет все же достаточно активный, поэтому для использования в оформлении интерьера дома или квартиры, все же нужно придерживаться меры. Излишняя концентрация желтого и его производных оттенков в интерьере может сказаться на сосредоточенности и внимании. Обилие желтого в детской комнате так же не рекомендуют психологи, так как он провоцирует гиперактивное поведение ребенка. В целом, желтый цвет формирует состояние удовлетворения, гармонии и счастья.

color-psih-4
color-psih-4

Цвет, это мощный инструмент в создании интерьера, именно благодаря правильному выбору цветовой гаммы, подбору цвета для мебели можно получить уютное помещение. У каждого человека всегда есть любимые сочетания и оттенки, которые он использует в одежде, на основании своих предпочтений он выбирает цвет автомобиля, и выбор колористической гаммы для интерьера квартиры или дома не является исключением. Цвет сопровождает нас всегда и везде, он влияет на наше настроение и работоспособность, цвет характеризует все предметы, окружающие нас. Именно поэтому к выбору цветовой палитры стоит относиться серьезно и взвешенно.

В статье использованы примеры интерьеров, созданных в Мастерской дизайна ViO-design https://vio-design.kiev.ua.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.