ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Металлочерепица: особенности, преимущества и недостатки материала

Великая Эпоха

На сегодняшний день металлочерепица — популярный строительный материал для покрытия. С его помощью удается воплотить в жизнь всевозможные дизайнерские решения и надолго забыть о необходимости ремонтировать крышу.

металлочерепица
металлочерепица

Но металлочерепица, как и любой другой материал, обладает собственными плюсами и минусами. Начнем с очевидных достоинств.

  • Не нужно по-особому готовить основание. Базовым покрытием могут быть практически любые материалы. Лучше и практичнее всего будет сделать деревянный каркас.
  • Долговечность. На металлочерепицу традиционно дают гарантированные сроки эксплуатации — до 30-50 лет. Основа материала — сталь, покрытую цинковой смесью. Таким образом кровельная конструкция становится более прочной, а также устойчивой к коррозии.
  • Насыщенные цвета. Кровля будет по-прежнему яркой на протяжении десятилетий. Не переживайте, что она может потускнеть из-за осадков и ультрафиолета. Существенную часть современных вариантов материала делают с использованием особых добавок, которые способны обеспечить дополнительную защиту от внешнего воздействия.
  • Небольшой вес. Несмотря на внушительный вид металлочерепицы, она имеет скромный вес, особенно в сравнении с традиционными черепицами и шиферными листами. Таким образом удается существенно снизить нагрузку на несущие конструкции и фундамент.
  • Визуально привлекательный материал. Различные формы и цвета поражают воображение. Опытный дизайнер может делать неповторимые архитектурные комплексы и воплощать в жизнь самые смелые решения.
металлочерепица
металлочерепица

Минусы металлочерепицы

Идеального материала пока что придумать еще не удалось. Металлочерепица не лишена некоторых недостатков:

  • Высокий уровень теплопроводности. Здания с мансардными этажами испытают на себе этот недостаток первыми. Но проблему легко нейтрализовать. Подумайте над конструкцией теплоизоляции, не жалейте минеральную вату.
  • Шум. Нередко металлочерепица превращается в источник шума. Но такое происходит из-за неграмотной установки. Если соблюдать требования и рекомендации, проблемы удается избежать.
  • Сложность установки. Как долго прослужит металлочерепица и сохранит ли она привлекательный вид через продолжительный период, зависит от мастера и качества самого материала. Укладка металлочерепицы подразумевает применение точных инструментов.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в вопросе. А чтобы получить профессиональную консультацию, обратитесь за помощью к менеджеру выбранного магазина.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.