ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно сварить рис для суши

Великая Эпоха

Суши является самым популярным японским блюдом в мире, а службы его доставки на дом есть во всех больших украинских городах. Так, если вы захотите заказать еду в Днепре, то к вашим услугам служба доставки Kenga. Её повара готовят не только суши, но и отличную пиццу, удон, десерты и много других блюд.

Но если у вас есть много свободного времени, то вы можете приготовить суши самостоятельно. Основой этого блюда является рис, и от того, насколько хорошо вы его сварите, будет сильно зависеть вкус готового кушанья.

суши
суши
Как правильно сварить рис для суши

Готовим рис к варке

Перед варкой рис не нужно много раз промывать, как это делается при приготовлении плова. Отдельные зёрнышки должны хорошо склеиваться между собой, чтобы ролл держал форму. Достаточно промыть рис в кастрюльке один раз, после чего откинуть его на дуршлаг и подождать, пока стекут остатки воды. В это время пока можете наполнить водой кастрюлю для варки.

рис
рис

Проверенные способы варки риса

На 200 граммов риса нужно взять 250 мл холодной воды. Заливаем рис водой, накрываем кастрюлю и ставим её на средний огонь (слишком сильный огонь делать не надо, поскольку так крупинки могут пригореть). Надо дождаться, пока вода закипит, после чего убавить огонь и поварить рис ещё минут 15. Когда увидите, что вся вода в кастрюле впиталась в рис, снимите посудину с огня и дайте крупе постоять примерно четверть часа.

готовка риса
готовка риса

Пока сваренный рис настаивается, можно приготовить для него специальную заправку. Для этого вливаем в глубокую миску две столовые ложки настоящего рисового уксуса (продаётся во многих супермаркетах), добавляем к нему 2 столовые ложки сахара и 2 чайные ложки соли. Соль рекомендуется брать морскую, но если её у вас нет − смело используйте обычную. Тщательно перемешайте содержимое миски, чтобы кристаллики полностью растворились в уксусе. Заправка готова.

Другой способ варки подразумевает предварительное замачивание риса в холодной воде в течение получаса. Далее кастрюлю с ним ставим на огонь, доводим до кипения и варим на протяжении 10 минут. После это выключаем конфорку и даём крупе постоять под закрытой крышкой около 20 минут.

Помните, что при приготовлении роллов отваренный рис не должен быть горячим. В идеале его температура должна составлять примерно 36,6 градусов, то есть равняться нормальной температуре человеческого тела. Работать с таким рисом будет удобно, отдельные крупинки будут хорошо склеиваться между собой. Подавать суши нужно сразу же после приготовления блюда − хранить его нельзя.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.