ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какой уход необходим ноутбуку?

Великая Эпоха

ⓅМощный переносной компьютер, привычно называемый ноутбуком, не так давно был неким предметом роскоши. Зато теперь это компьютерное устройство можно увидеть практически во всех семьях. Однако не все владельцы знают, как следует осуществлять правильный уход за ним.

electronics-2929043_960_720.jpg
electronics-2929043_960_720.jpg

Если ваш компьютер сломался, обратитесь в сервисный сервисный центр ReStore. Самостоятельно проводить ремонт не рекомендуется, лучше обратиться к профессионалам, которые проводят качественный ремонт ноутбуков в Киеве.

Как производится чистка ноутбука

Легко заметить, как на ноутбук, работающий интенсивно, ложится пыль, налипает грязь. Более всего загрязнений:

  • внутри корпуса;
  • на экране;
  • в радиаторе (проникают частицы через его отверстия).

Экран удаётся чистить путём удаления сжатым воздухом всех летучих частиц. При этом особенно тщательно нужно очищать края экрана.

  1. Приобретается специальный баллон.
  1. Заготавливается безворсовая салфетка.
  1. Салфетку прописывают жидкостью и протирают экран.

Важно! Давить на экран в процессе его очисти не следует. Протирая ЖК матрицы, нельзя использовать ни спирт, ни растворы с его содержанием. Пропитанные салфетки, предлагаемые реализаторами, имеют срок годности, далее они попросту высыхают.

Однако можно приобрести долговечный вариант протирки, если купить соответствующую жидкость в закрытой ёмкости. Тогда следует отдельно купить и многоразовые салфетки, и специальные тряпочки. Такие продаются в магазине оптики, ими протирают очки. Есть ещё вариант — это приобретение мягкой салфетки из микрофибры.

Отрицательное влияние низкой температуры на работу ноутбука

  1. Температурные колебания крайне негативно сказываются на работе мобильного компьютера. Держать устройство при морозе -10 °C и ниже нежелательно. В первую очередь тогда из строя выходит аккумулятор, ведь он обычно литий-ионный.
  1. Морозный воздух ниже -10 °C поспособствует расслоению матрицы.
  1. Сильный мороз делает пластик корпуса хрупким.

Поэтому, если приходится переносить ноутбук зимой по улице, не следует его включать сразу же после прихода домой. Иначе система начнёт интенсивно нагреваться, произойдёт перепад температуры, и на электронных компонентах возникнет конденсат. Целесообразно подождать пару часов, и только после этого включать.

Не рекомендуется использовать этот переносной компьютер на холоде. Наоборот, переносить его зимой следует хорошо упакованным — в чехле, в тёплой сумке.

Вентиляция

Ноутбуки часто перегреваются, если при работе за ноутбуком перекрываются отверстия для вентиляции, поэтому стоит обращать внимание на то, открыт ли доступ воздуха к отверстиям. Перегрев устройства так же опасен, как и переохлаждение.

Если в ноутбуке давно не очищалась система охлаждения, это тоже может привести к перегреву, поскольку потоку воздуха мешают скопления пыли.

Где хранить?

Лучше всего ноутбук хранить в сумке или чехле, потому что всегда есть вероятность того, что компьютер может упасть. Ещё в таких условиях на него не попадёт пыль.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .